Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему жители США фразу «Oh my god» произносят как «О май гащь»?

СшаРечь+2
Дмитрий Трушин
  · 84,9 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 16 мар 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Бытовое табуирование, негласный запрет на произнесение слов определенного - бранного или, наоборот, священного - значения.

God - gosh, shit - shoot, crap, shucks, damn - darn, dang, hell - heck, fuck - frick, flip, fudge,  Jesus - jeez и т.д. 

Как в русском - ёкэлэмэнэ, японский городовой, блин, едрить и т.д.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet

А что такого в слове god?

Студент факультета "Бизнес-Информатика", Атеист, Хороший человек  · 25 июн 2018

Потому что "упоминать имя Господа Бога всуе" - грех, а Америка вообще религиозная страна. Поэтому они, чтобы избегать греха, используют такую замену.

🤣🤣🤣 вот это прикол.. 
описание профиля  · 16 янв 2022
Упоминать Бога всуе, вне молитвы - грех. Т.н. суесловие. Они более религиозные чем мы поэтому это знают. На фразу моей любовницы "О мой Бог" я всегда отвечаю - "Прекрати называть меня Богом".
Работаю историком, социологом, религиоведом и немножко политологом )))  · 19 апр 2018
Потому, что поганые нехристи ))) Фразу надо произносить Oh my God! И не всуе, а в индивидуальной молитве. Закрыться от всех и помолиться. Но они там сначала все были протестантами (уже недохристианами), когда понаехали из Европы, а потом их дехристианизовали, а потом забили голову материализмом и гедонизмом. Но древняя веря пробивается у них в корявых, но всё таки... Читать далее

Да!)) А еще они какой-то иксмас празднуют)

Первый
Как говорится в Библии - нельзя всуе (в обычной жизни) упоминать имя Бога , вот и придумали - замаскировать имя . Но всё равно нельзя вспоминать это имя , лучше сказать -ёклмн или ёперный театр . В древности у разных народов было табу на имя бога , нечистой силы , имя демона , имя кого то страшного ,имя животного тотема, имя маленького ребёнка , например название... Читать далее
Первый
Анонимный ответ16 января 2021

Потому-что американцы "Акают" когда произносят букву О в отличии от британцев, поэтому Американец скажет "О Май Гад", а британец скажет "о мой гОд".  И так во многих словах с буквой О.

Первый

Ой, скажите, какие набожные! У них даже shit (дерьмо) holy (святое) ну или просто  срань господня. Да вы послушайте, как они произносят twenty - {туэни} или party -  {пади}. Вот поди, догадайся! А про either и neither лучше не вспоминать... Это тупо небрежное отношение к английскому языку.