Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужен ли юношеский максимализм?

ПсихологияМолодостьЮношеский максимализм
Егор Косоруков
  · 964
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 16 мар 2018

Юношеский максимализм обязательно нужен. Главное, чтобы это не привело к человеческим жертвам, но такие случаи довольно редки, пускай и освещаются ну слишком уж активно.

Если бы не юношеский максимализм, например, The Beatles или Элвис Пресли не взяли бы в руки инструменты и не стали играть музыку, которая всех тогда шокировала. Если бы не юношеский максимализм, не было бы движения панков, которое оставило гигантский культурный след как в истории культуры Великобритании, так и в мировой истории (и говорю я не только про музыку). 

Отсутствие юношеского максимализма - это согласие с общепринятыми нормами, и согласие это может проявляться не только в плане морали, поведения и философии, но и в использовании, скажем, неэффективных приборов и технологий (многим людям в возрасте, к примеру, сложно доказать, что смартфон гораздо лучше старого кнопочного телефона, а интернет лучше библиотеки). Каждый раз, когда появляется что-то принципиально новое в технологиях, у старого поколения срабатывает какой-то механизм, связанный с поиском чего-то негативного... Ну, тут юношеский максимализм и спасает. Аналогично можно сказать и про большую науку: стремление сделать удобней редко когда вредила результатам исследований, экспериментов и разработок. 

Стоит отметить, что юношеский максимализм - это, все-таки, временное явление. Про тех же чуваков из панк-группы Sex Pistols сейчас ни слуху, ни духу, а многие представители движения эмо в 2007-м сейчас, возможно, стесняются признавать факт своего причастия к этому. Тут уже не посудишь: такова жизнь. Но если бы не тот юношеский максимализм со стремлением выделиться и пойти против, мы бы до сих пор были на уровне средневековья, а то и гораздо, очень гораздо ниже.

Психолог-психотерапевт, гештальт-терапевт, тренер, методолог образовательной среды.  · 17 мар 2018
Для начала, нужно понимать для чего нужен максимализм. Максимализм, это один из этапов развития человека в личность. Возникает вопрос - а нахрена вообще развитие личности? Зачем нужно развиваться человеку? Ответ прост - чтобы к определенному моменту человек был способен как-то существовать в мире, лучше в нем уживаться, более эффективно действовать и достигать целей... Читать далее