Нужен ли юношеский максимализм?

ПсихологияМолодостьЮношеский максимализм
Егор Косоруков
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 16 мар 2018

Юношеский максимализм обязательно нужен. Главное, чтобы это не привело к человеческим жертвам, но такие случаи довольно редки, пускай и освещаются ну слишком уж активно.

Если бы не юношеский максимализм, например, The Beatles или Элвис Пресли не взяли бы в руки инструменты и не стали играть музыку, которая всех тогда шокировала. Если бы не юношеский максимализм, не было бы движения панков, которое оставило гигантский культурный след как в истории культуры Великобритании, так и в мировой истории (и говорю я не только про музыку).

Отсутствие юношеского максимализма - это согласие с общепринятыми нормами, и согласие это может проявляться не только в плане морали, поведения и философии, но и в использовании, скажем, неэффективных приборов и технологий (многим людям в возрасте, к примеру, сложно доказать, что смартфон гораздо лучше старого кнопочного телефона, а интернет лучше библиотеки). Каждый раз, когда появляется что-то принципиально новое в технологиях, у старого поколения срабатывает какой-то механизм, связанный с поиском чего-то негативного... Ну, тут юношеский максимализм и спасает. Аналогично можно сказать и про большую науку: стремление сделать удобней редко когда вредила результатам исследований, экспериментов и разработок.

Стоит отметить, что юношеский максимализм - это, все-таки, временное явление. Про тех же чуваков из панк-группы Sex Pistols сейчас ни слуху, ни духу, а многие представители движения эмо в 2007-м сейчас, возможно, стесняются признавать факт своего причастия к этому. Тут уже не посудишь: такова жизнь. Но если бы не тот юношеский максимализм со стремлением выделиться и пойти против, мы бы до сих пор были на уровне средневековья, а то и гораздо, очень гораздо ниже.