Существует ли действительно вытеснение? Возможно ли забыть не только воспоминания, связанные с психологической травмой, но и факт травмы?

ПсихологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 16 мар 2018

вытеснить что то из себя скорее всего невозможно - всё что связано с вашей жизнью нельзя стереть, удалить или вырезать , ведь это часть вашей жизни, часть пути. Можно вытеснить, но лишь в  другую часть себя, из сознания в подсознание или даже глубже, однако оно будет все равно быть и каким то образом влиять на душевное состояние. Нужно освободиться от отрицательного окраса этой травмы, изменить взгляд на неё. Нужно разобраться почему она так "болит" - нет ли здесь ущемленного чувства самолюбия, самосожаления и т.д. жажды справедливости, иногда даже мести.
Я думаю, что освобождение от ран прошлого лежит в акте прощения того кто причинил раны.

7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.  (Матф.5:7)

12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;  (Матф.6:12)

Это можно сравнить с историей конфликтов государств - если не произошло между ними серьезного примирения то претензии , обиды и боль остаются и передаются потомкам. Ихмо конечно .