Евгений, как вы считаете, конспирология в русскоязычной среде на сегодняшний день теряет своё влияние? Считаете ли в этом позитивную роль науки и образования.?

Прямая линияЕвгений кузьмишин
Шамиль Айдемиров
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 16 мар 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Вопрос так построен, что содержит в себе некую манипуляцию. Вы 1) противопоставляете конспирологию научной картине мира, 2) разделяете русскоязычную среду и иноязычную, 3) подразумеваете руссоистскую неизбежность поступи прогресса. Это не вполне так :)

  1. Конспирология - это религия нашего времени, совокупность представлений о процессах, управляющих миром, подразумевающая наличие сверх-субъекта, определяющего их развитие. Как развитие науки не уничтожило обычную религию, потому что наука не дает ответа на главный вопрос (как ответ на который религия и появилась) - что будет после смерти, - так это развитие науки не опровергает и иррациональных представлений, что миром управляет некий земной конгломерат "сильных мира сего" по некому плану. Эти картины мира просто существуют параллельно, отвечая на разные экзистенциальные вопросы человечества.

  2. В отношении конспирологии все народы мира равны и развиваются очень равномерно и параллельно в период после 2-й Мировой войны. Насколько можно понять, сравнивая конспирологические сайты разных стран, теории заговора везде одинаковые, одни и те же фигуранты-враги, один и тот же вектор фокусирования на своем этносе ("все народы мира происходят от эфиопов, но нашу историю переписали враги-европейцы", "главная цель евреев и масонов - великий болгарский народ") и т.д.

  3. Никакого неудержимого прогресса не существует, к сожалению. Параллельно с развитием техники и естественных наук, общественных наук и наук о человеке продолжает существовать самая дикая, даже не религиозная, а мифологическая картина мира в головах тех же самых людей, которые, по идее, находятся на переднем крае науки. Напротив, научная картина мира технарей зачастую помогает им создавать витиеватые структурированные бреды в русле конспирологии, которые, в отличие от простых мифов, похожи по стилю своего изложения на научные концепции и обманывают многих простецов: "новая хронология", КООБ, "высшая социология", методологи, транссерфинг и др.

Короче говоря, нет, конспирология не теряет своего влияния, наоборот, когда традиционные религии окончательно отомрут в своей организованной форме (думаю, церквей и сект как организаций не останется году к 2050-му, останутся только личные религиозные представления у каждого человека и религиозная литература), конспирология вполне может попытаться занять их место в структуре общества. Пока не знаю, как именно, но такой вариант явно есть.