Что именно будет с Землёй,через 1000 лет?

ИсторияФизика+3
Дима Семак
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 16 мар 2018

Я так понимаю вопрос связан с активно форсируемой сейчас цитатой Хокинга, про то, что если человечество не найдёт способ покинуть Землю, то оно обречено? В глобальном плане с планетой за тысячу лет ничего нового не произойдёт. За последнюю тысячу лет Земля практически не изменилась, если не считать суету людишек. Но, как говорил Джордж Карлин, "planet is fine, people are fucked". Есть много различных сценариев "конца света", например мировая ядерная война, массовое вымирание каких-либо видов, необходимых нам для жизни, таяние всех ледников из-за глобального потепления, после которого нас всех просто смоет в океан", захват человечества роботами/искусственным интеллектом/любой другой технологией, которая разовьётся слишком сильно, чтобы её можно было контролировать, да и любая другая техногенная катастрофа. Ну и плюс никогда нельзя исключать вариант, что прилетит астероид и вымрет нас всех.

Если на момент этой гипотетической катастрофы у человечества будет хотя бы одна полностью автономная, независимая от Земли колония, а лучше несколько, то человечество выживет, даже если Земля превратится в радиоактивную выжженную пустыню.