Слёзы радости - это точно слёзы от радости?

ЛюбовьПоиск песни+4
Артём Затеев
Специалист по технологиям автоматизации зданий, инфраструктуры, промышленности...  · 30 дек 2020

Слезы радости - после пережитого стресса, когда все могло быть плохо, но развязка оказалась счастливая. Слезы, проникая в нос через слезный канал, попадают на слизистую носа, где находятся рецепторы, вырабатывающие гормоны счастья при охлаждении. При дыхании через нос слеза испаряется, рецепторы охлаждаются, и человек успокаивается, испытывает облегчение, если сопутствующие эмоции были отрицательными, и прилив радости, счастья, если сопутствующие эмоции были положительными. Читал об этом в юности в журнале "Наука и жизнь". Сейчас найти подобную информацию в интернете с ходу не удалось.

Слезы у человека могут возникнуть от любого сильного эмоционального переживания: горе, радость, восторг, обида, злость, страх и т.п. Нервная система перегружается и начинают вырабатываться токсины, которые потом выходят из тела со слезами. Именно поэтому плач снимает нервное возбуждение. И поэтому плакать - полезно для здоровья