Почему в авторитарном Китае экономика растет, а в авторитарной России падает?

ПолитологияЭкономика+3
Dmitry Solovyov
Студент-историк.  · 16 мар 2018

Очень интересный вопрос. Прежде всего введу понятие ''восточноазиатского пути развития''. Данная модель предусматривает авторитарную модернизацию через использование дешевой рабочей силы. Нищая страна используя свое единственное преимущество, дешевые рабочие руки, создает легкую промышленность, затем, накопив капиталы, тяжелую и наукоемкое производство. Страна богатеет, появляется средний класс, режим начинает меняться и в итоге становится демократией. Одним из отличительных признаков ВАПР являются очень высокие темпы роста ВВП. Со временем они затухают, сейчас например Южная Корея, развивавшаяся по этому пути с 1963 по 2003, имеет низкие темпы роста.

А причиной стагнации в России стали коррумпированная экономика, чрезмерная бюрократизация, огромная роль государства в эк, санкции, зависимость от экспорта нефти и цен на нее, низкая производительность труда, низкое качество банковской сферы( хотя это скорее симптом, а не причина), ну и т.д.