Как проголосовали россияне за границей?

ПолитологияПолитика+2
Olga Zeveleva
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 21 мар 2018

На зарубежных участках учитываются голоса всех русских общин в странах бывшего Советского Союза, военнослужащих, например, в Таджикистане. Учитывается Абхазия и Южная Осетия, в которых подавляющее большинство за Путина, более 90%, как в Чечне и Крыму. Но если взять страны Европы, США, Израиль — цифры будут немного другие, как раз более приближенные к реальности, на которую не наслаиваются всякие административные ресурсы. Там получится, что Путин набрал примерно 50-60%. У Собчак около 10-20%. У остальных единицы процентов.

Диаспора всегда голосует на выборах иначе. Несколько лет назад я следил за выборами в Румынии. Исход президентских выборов определило голосование диаспоры: почти вся диаспора, около 70%, была за одного кандидата, а внутри страны соотношение было примерно поровну. Сильное влияние диаспоры перевесило. Вы видите, как российская диаспора голосует. Как говорится, хочет быть святее папы римского.

Я живу в Лондоне уже давно и не раз видел, как организуются выборы. Обычно обустраивают три избирательных участка: два в Лондоне и один в Эдинбурге, но в этом году сделали только два: в посольстве в Лондоне и в генконсульстве в Эдинбурге. С учетом прошлых выборов было заранее известно примерное количество людей, которые придут голосовать. Но в этом году наплыв был довольно большой, и в какой-то момент даже образовались очереди. Я простоял около получаса, но все с пониманием относились к этому.

Состав избирательной комиссии на участке формируется из дипломатов, сотрудников посольства и членов их семей. В связи с последними событиями некоторые должны были вскоре покинуть Великобританию, и это внесло определенные коррективы в организацию выборов, но со своими обязанностями они справились неплохо. Я говорил с дипломатами, все было организовано нормально, в штатном режиме. С точки зрения безопасности, было много полиции, которая охраняла вход в посольство, следила за тем, чтобы не было каких-либо инцидентов и провокаций.

Никто особо не говорит, кто за кого голосует. Я могу предположить, что люди голосуют за Путина по разным мотивам. У некоторых это внутренний патриотизм, который в такие моменты, как сейчас, обостряется. Неважно, где человек живет: когда возникают такие темы, как Крым, Олимпиада, претензии Великобритании к России по поводу отравления Скрипаля, в людях мобилизуется внутренний патриотизм из разряда «наших бьют», и тогда они готовы объединиться на фоне этого вокруг чего-то или кого-то, что в других ситуациях им может быть не очень близко. Это такой фактор, который здесь нельзя не учитывать. Еще многие люди исходят из соображений, что «все и так ясно, зачем нам идти поперек предопределенного мнения, хотим быть как все». Кто-то еще судит, исходя из общения со своими родственниками, с людьми, которые имеют значение для человека, и голосует за определенного кандидата, и необязательно за Путина. Еще интересный фактор: это происходит из-за отсутствия весомой альтернативы. Люди понимают: зачем голосовать за кого-то еще, если это ничего не даст. У всех мотивации могут быть свои.

Еще интересный момент, не очень характерный для Великобритании, а для таких стран, как Латвия и Молдова, где большие русские общины: люди чувствуют себя русскими, но оторванными от родины. Не живя каждый день в России и не испытывая на себе политического, экономического, социального влияния обстановки в России, они воспринимают только некий образ родины, где есть некая сила, которая думает о них и защищает их. Русские диаспоры в этих странах рассуждают таким образом, и поддержка Путина среди них будет выше, чем в других странах, в которых эта связь с Россией не так важна или не так нужна.