Что необходимо для поступления в Норвегию на бакалавриат после школы (на английском)?

Поделитесь опытом.

ОбразованиеИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
Construction engineering student. Living in Oslo, Norway  · 17 мар 2018

В Норвегии нет бакалавров на английском. По крайней мере, это касается поступления в государственные высшие учебние заведения høgskoler и universiteter. На счет частных бизнес школ не могу ничего сказать, но в них и обучение платное в отличие от университетов. Так что для поступления нужно сдать тест на знание норвежского Bergenstest или Trinn3, также в дополнение к нему тест на подтверждение занания английского. Также для поступления после российской школы, необходимо минимум год отучиться в вузе, т.к. российская школа не приравнивается к норвежской, мы учимся меньшее количество лет. Дополнительный год в высшем учебном заведении и российская школа приравниваются к оконченной норвежской старшей школе videregående skole. Также обратите внимание, что для поступления на некоторые специальности есть дополнительные требования Spesial Krav. В этом случае, вам нужно уточнить, покрывает ли ваше школьное образование эти требования. В норвежской старшей школе вы сами выбираете предметы, и насколько сильно вы будете в них углубляться (физика, математика, химия, например, разделены на несколько подуровней). Обучаясь по естественнонаучном профилю норвежский ученик может, например, взять Matematikk R1, Fysikk 1, Kjemi 1, следом за этим Matematikk R2, Fysikk 2. Тогда он сможет поступить на некоторые инженерные специальности, где требуют сданную Matematikk R1,R2 и Fysikk 1. Но вот для поступления не некоторые специальности, связанные с химией, может быть требование иметь сданной Kjemi 2. В таком случае, ученик не сможет туда поступить, т.к. должен был заранее грамотно выбирать себе программу обучения в старшей школе, ориентируясь на то, куда он хочет поступать. Либо он может сдать экзамен сам, как privatist, подав заявку через школу, или в случае с иммигрантами или взрослыми, которые давно закончили школу, через центры voksenopplæring. Все требования и дополнительные требования по всем специальностям во всех вузах Норвегии можно узнать на сайте samordnaopptak (https://www.samordnaopptak.no/info/) , через который осуществляется централизованная подача заявлений на поступление и зачисление студентов во все высшие учебные заведения.  Почему важно проверять spesial krav? Даже после того, как вы окончили +1 год в высшем учебном заведении, вы не получаете гарантии, что все сданные вами экзамены будут приравнены к самому высшему уровню. Например, школьная математика приравнивается только к Matematikk R1. Школьная физика в неспециализированном классе российской школы вообще не засчитывается, только в случае предоставления справки об обучении в физико-математическом классе вам могут засчитать  Fysikk 1. Ситуация меняется, если вы учились год в вузе по технической специальности. Все это нужно отдельно уточнять на сайте samordaopptak или на сайте учебного заведения. В случае, если ваше образование не покрывает необходимые требования, вы сможете платно сдать недостающие экзамены вместе со школьниками. Такая возможность есть два раза в год, подавать заявку на сдачу экзаменов нужно заранее.