Почему кот стал чересчур "болтливым"?

Животные
Оля Черноус
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 7 сент 2015

Есть породы кошек более разговорчивые (сиамцы, сфинксы), есть молчуны (персы, шотландцы, британцы). Но раз кот "стал" чересчур болтливым, значит, он таков не от природы. Конкретное объяснение зависит от того, в какой ситуации это происходит. Надо подумать о том, чего он может от Вас добиваться.

Животные безошибочно улавливают все наши "слабинки" и делают только то, что дает им нужный результат. Например, Вы начинаете волноваться и предлагать ему какие-то удовольствия. Даже если это малюсенький кусочек для проверки, не потерял ли котик аппетит, или осмотр, чтобы понять, не болит ли у него что-нибудь, этого вполне достаточно, чтобы он этим пользовался все чаще и все настойчивее. Больше того, даже если Вы ничего для него не делаете, а просто умиляетесь или улыбаетесь, это тоже может послужить подкреплением.

Часто им даже неважно, каков этот результат - хоть отругай, только обрати внимание!

Ну, и самый неприятный вариант, о котором даже думать не хочется. Он состоит в том, что эта болтливость адресована не Вам, а является просто непроизвольным способом нервной разрядки. У животных звуковая речь - это второй по эффективности способ разрядки при стрессах (после беготни). Если приступы болтливости повторяются часто и не требуют какой-то Вашей реакции, то это может быть симптомом неврастении.

Если хотите разобраться конкретно и понять, не нуждается ли котик в Вашей помощи, свяжитесь со мной по скайпу - geena_rolf. Консультация БЕСПЛАТНАЯ.