Анонимный вопрос
15 марта 03:02.
692

Расскажите о вашем одиночестве, если страдаете от него. Что чувствуете, как пытаетесь справляться?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
11
3 ответа
Поделиться

Чёрт его знает. Этот вопрос заслуживает не ответа, а целого художественного фильма, а я не силён.

Для начала, одиночество — это как недостаток чего-то в организме. Оно бывает, когда Вы один, и бывает чувство одиночества от смещения контекста — вроде Вы и живёте не один, и общаетесь, но чего-то ещё не хватает.

Немного помогает растворяться в чём-то, мне адресованном: либо это музыка, драйв в наушники или на концертах, либо это поток — любое занятие, совершаемое не автоматически и захватывающее без остатка. Например, фотосъёмка, и тем горше, если в результате выходят снимки в двадцать раз ниже уровнем, чем меня бы устроило. Можно смотреть очень специальные фильмы. Можно сидеть в кафе и тихонько потягивать обжигающий чай. Можно утонуть в книге. Можно писать и настраивать никому не нужную мелкую прикладную программку. Настал Век одиночества, и поэтому оно легче, чем в прошлые времена.

Специальные фильмы: Мертвец (Джима Джармуша), Дорога (Феллини), Последний шанс Харви, Парад планет.

Одиночество — это напрасность. Все усилия упираются в некую стену. Как будто Вы идёте к людям и уже толком не помните, зачем. Вы выучили древневавилонский, и теперь ни с кем не можете говорить. Вы хотели что-то спросить, но в энциклопедическом словаре написано лучше. Вам нужно было поднять тяжёлую сумку по лестнице, и Вы уже сами справились, спасибо.

Пользователю можно написать личное сообщение вBadoo

Одиночество это и правда довольно сложная вещь, которая заслуживает огромного количества слов для описания. Даже не столько описания, сколько приблизительной оценки.

Как и было написано в предыдущем ответе, одиночество -это действительно, своего рода, невероятно затягивающая пустота, в которой ты болтаешься изо дня в день, от самого пробуждения и до момента, когда мысли растворяются во сне. Вы словно домашний питомец, оставленный хозяевами дома, пока те на работе, с той лишь разницей, что ждать вам некого. И это очень сильно давит. Но, как и у медали, в одиночестве есть хорошие стороны. Например то, что ни от кого не зависишь и в плане настроения, и в плане своих ежедневных занятий. Ни к чему не привязан и спокойно можешь встать и уехать куда душа захочет. Нет ненужных и бессмысленных разговоров, навязанных людьми, которые не являются теми самыми, способными каким-то образом раздвинуть границы вашего восприятия мира. Вы становитесь архитектором и строителем своей жизни и своего собственного я. И это бесценно, хотя поначалу и сложно. Со временем начинаешь привыкать,а потом и не можешь жить без того, чтобы не совершать какие-то поступки направленные только на себя.

Но никогда не стоит избегать жизни и людей вокруг, замыкаясь в себе. Важен именно баланс между собой и тем, что вокруг, и тогда жизнь приобретает краски, недостижимые выбором чего-то одного.

То есть, если кратко получайте удовольствие и от своей социальной жизни: людей, вечеринок, совместных путешествий, друзей, любви, но все же давайте себя от этого отдыхать, думать и просто пить чай вечером в кафе, молча читая книгу.

Одиночество бывает как лёгкой/средней степени грусть, с таким философско-положительным оттенком, а бывает - чистой воды депрессия. Первое - это в общем-то не особо-то проблема, а может даже ваша черта характера, а вот с депрессией посложнее будет. В самом простом случаем вы должны превратить депрессию в приятную/нейтральную грусть - и это уже будет серьёзная победа.

Я из тех людей, что хорошо переносит одиночество, кому наедине с самим собой никогда не скучно. Но, периодически бывает, прямо накрывает депрессия. Один раз было даже так, что прямо как по учебнику, почувствовал, что задыхаюсь, ощущения были реальные, как нехватка кислорода, но источник сугубо психологический (нет, это не была паническая атака, слава КПСС я таким не страдаю) - знаете вся эта фигня про тщетность бытия, что тебе здесь не место, что ты один против всех и т.д. Пару раз меня как-то нехило в депрессию загоняла жизнь, а потом, знаете, потихоньку стал менее чувствительным ко всему этому. Перешёл в разряд той самой грусти. Отчасти как-то само вышло, отчасти просто постарался взять себя в руки, включить волю. Не зря нам она дана. Знаете, это работает, чтобы там не писали в клинических рекомендациях, что типа не в коем разе нельзя давить на депрессивного человека типа "соберись", "хватит раскисать" и т.д. Нельзя, если вы слабовольный, тогда вам станет ещё хуже. Возможно, это так. Но, если к вашей воле можно апеллировать, то это нужно делать. Тем более в жизненных трудностях - есть и плюс, если вы не какой-то суицидник, то тут парадокс - они могут вогнать вас в депрессию, но оттуда же и вытащить, если вы не хотите спустить свою жизнь в сортир своими же руками. Жизнь заставит действовать через немогу, а там глядишь и воля проснётся. Дальше, хорошо бы решить саму проблему, в данном случае одиночество. Я не буду говорить про всякий бред, вроде позитивного мышления, но телодвижения в нужную сторону стоит совершать. Не надо думать, что у вас всё получиться и у вас будет уйма друзей и вторая половинка, о которой вы мечтали. Возможно вам придётся смириться, что нифига такого у вас не будет, никогда. Но жизнь на этом не заканчивается. Кто вам мешает получать удовольствие от временных знакомств без обязательств, общаться с людьми с общими интересами. Вы можете ощущать единение с целой толпой людей на футбольном стадионе, на рок-концерте. Хотя бы можете это попробовать. Это займёт немало времени, и так вы забудете о грустном. А там глядишь может и что-то серьёзное из этого выйдет. Делайте вещи, что вас вдохновляют, это реально лечит. Рисуйте, вышивайте, можете использовать временные "затычки" в виде просмотров вечерами напролёт фильмов и сериалов. Господи, займитесь благотворительностью. Мне сложно представить настолько чёрствого и/или депрессивного человека, что не растает от детских улыбок сирот, если вы им принесёте пару игрушек или каких-нибудь сладостей. Для этого особых-то и денег не нужно. Словом способом много. 

Люди испокон веков ломали голову над тем, в чём смысл жизни. Я вполне доволен текущим ответом, что мне даёт 21 век. Никакого сакрального смысла ваша жизнь не имеет. И это скорее хорошо, чем плохо, вы не скованы рамками догматов и предопределённости. Вы можете жить для себя, для своего близкого человека (друг/жена....) и для социума. Как ни крути, но хоть где-то вы должны преуспеть. Можете окунуться в работу, особенно хорошо, если она нравится вам и приносит реальную пользу другим. Можете включить режим гедониста. В общем-то умело дозируя такие вот вещи можно вполне неплохо жить, даже таща за собой гирю с проблемами. А иначе как? Главное не перебарщивать, и уж точно не искать ответов в алкоголе или наркотиках. Это путь в никуда.

Ответить