Расскажите о вашем одиночестве, если страдаете от него. Что чувствуете, как пытаетесь справляться?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
учусь на строительном факультете. B свободное время рисую архитектурные проекты и искушаю...  · 15 мар 2018

Одиночество это и правда довольно сложная вещь, которая заслуживает огромного количества слов для описания. Даже не столько описания, сколько приблизительной оценки.

Как и было написано в предыдущем ответе, одиночество -это действительно, своего рода, невероятно затягивающая пустота, в которой ты болтаешься изо дня в день, от самого пробуждения и до момента, когда мысли растворяются во сне. Вы словно домашний питомец, оставленный хозяевами дома, пока те на работе, с той лишь разницей, что ждать вам некого. И это очень сильно давит. Но, как и у медали, в одиночестве есть хорошие стороны. Например то, что ни от кого не зависишь и в плане настроения, и в плане своих ежедневных занятий. Ни к чему не привязан и спокойно можешь встать и уехать куда душа захочет. Нет ненужных и бессмысленных разговоров, навязанных людьми, которые не являются теми самыми, способными каким-то образом раздвинуть границы вашего восприятия мира. Вы становитесь архитектором и строителем своей жизни и своего собственного я. И это бесценно, хотя поначалу и сложно. Со временем начинаешь привыкать,а потом и не можешь жить без того, чтобы не совершать какие-то поступки направленные только на себя.

Но никогда не стоит избегать жизни и людей вокруг, замыкаясь в себе. Важен именно баланс между собой и тем, что вокруг, и тогда жизнь приобретает краски, недостижимые выбором чего-то одного.

То есть, если кратко получайте удовольствие и от своей социальной жизни: людей, вечеринок, совместных путешествий, друзей, любви, но все же давайте себя от этого отдыхать, думать и просто пить чай вечером в кафе, молча читая книгу.