Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что не так с отечественными винами? Ощущение, что различные «эксперты» или не знают об их существовании или брезгуют о них даже упоминать?

Еда, напитки и кулинарияВино+3
Анонимный вопрос
  · 1,9 K
Энофил c сертификатом сомелье. Знаю, как пить вино красиво, с пониманием, без снобизма и...  · 19 мар 2018

Почему же не знают? Сейчас, наоборот, постоянно говорят об отечественном вине и его очень даже модно добавлять в винные карты ресторанов) Есть хорошие российские вина, которые завоевывают признание среди зарубежных экспертов. Зато есть ряд других проблем. Если сравнивать, например, европейское и наше вино в одной ценовой категории, то часто выигрывает европейское, на нормальное отечественное вино цены высокие. И потребителю, привыкшему, что наше - это что-то странное и не очень качественное, может не захотеться экспериментировать и пробовать ростовский Сибирьковый вместо луарского Ле Пти Шенен по одной цене. Так он и не узнает, что российские виноделы тоже могут.

А почему так происходит? Тут все просто. В мировом масштабе российское виноделие - еще ребенок, которому учиться, развиваться и расти. Для этого нужно много времени, но бизнес диктует свои условия. Дело это капиталоемкое, отбивается долго, а виноделы хотят здесь и сейчас. А чтобы добиться максимально быстрого оборота виноград-вино-деньги, порой собирают урожай с лоз раньше времени. Поэтому и цены на более или менее хорошие российские вина высокие.

О том, как пить вино красиво, недорого, с пониманием, рассказываю в Telegram-канале https://t.me/inmyglass.

У нас нет традиций ни потребления вин, ни их производства, по сравнению с другими странами-производителями, увы. Наш Геленджик раньше славился четырьмя наименованиями марочных десертных вин. На этикетках медалей, как у Леонида Ильича. Производились и сухие вина, но те были попроще. Город утопал в виноградниках. Мы в школе помогали убирать, было здорово. Сначала ударил... Читать далее
надоело  · 15 мар 2018
В РФ есть достойные вина. Но вопрос упирается в сравнение.  Вот Мерло Левкодия, Краснодарский край - 2500, итить колотить - вино столько не стоит, это 35 евро, для Франции это стоимость премиального вина. Вот Фанагория, Шардоне-Алиготе. Простое, белое, 350 рублей, но это столовое вино, в Италии аналогичные вина стоят (!!!) 3-4 евро, в Португалии 2-3 евро. Просто... Читать далее
Без понятия, что за "эксперты" и сфига ли я вообще где-то должен искать их мнение и прислушиваться к нему. Это пустая трата времени, да и пить буду я, а не они, понравиться должно мне, а не им)) Достаточно дорогое вино будет хорошим и от нашего производителя. Просто не берите дешевле рублей 500. Смотрите на то, есть ли у него выдержка. Хорошо бы, чтобы пару лет. Я не... Читать далее