Будет ли в России заведено уголовное дело на попытку убить гражданку Скрипаль?

ИсторияЗаконодательство рф+2
jean-claude
программист, предприниматель  · 14 мар 2018

Вынесу из комментариев.

Уголовное дело по факту массового группового отравления, в котором пострадала гражданка России, должно было быть заведено согласно российскому законодательству в первые же дни после произошедшего, т.е. 4 марта (ну максимум 5-6, раз 4е выходной день). Никаких сообщений о заведении подобного уголовного дела ни на официальных ресурсах, ни в СМИ не было и нет, хотя есть множество сообщений о заведении уголовных дел по куда менее значительным поводам. Так что должны были завести и не завели (это уже прямая халатность и невыполнение своих прямых обязанностей руководством Следственного Комитета и повод начать отдельное расследование, ну это так, к слову).

После заведения такого уголовного дела, можно было бы на основании международных договоров, отложив празднование 8 марта, обратиться с официальной нотой к британской стороне с просьбой о совместном расследовании и формировании международной следственной группы. Никаких сообщений из МИДа на счет подобных шагов так же не поступало.

А без уголовного дела и соответственно следствия по этому делу, запрос материалов дела у британской стороны, сделанный, по заявлению министра иностранных дел Лаврова то ли 12, то ли 13 марта (более недели спустя) не имеет формальных оснований: с чего вдруг британская полиция должна передавать России материалы по уголовному делу, которое та даже не расследует?

Вот и весь сказ.

UPD. Не прошло и года как Следственный Комитет очнулся. И завел таки уголовное дело о покушении на убийство российской гражданки Юлии Скрипаль, совершенном общественно опасным способом. Заодно завели дело по факту убийства Глушкова. Чуть меньше 2х недель понадобилось чтобы глаза продрать.