От чего зависит физическая сила человека?

ОрганизмСила
August Horn
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 14 мар 2018

Физическая сила зависит от мышц. При равном весе шимпанзе имеет намного больше мышечной массы, чем человек  - даже тренированный - и несравненно сильнее физически. Мужчина, как правило, сильнее женщины равного веса. Это тоже из-за большей мышечной массы.

Кроме того, в управляемых мышцах (поперечно-полосатых) есть волокна двух типов. Один хорош при кратковременных интенсивных нагрузках, другой - при длительных, пусть и не столь интенсивных. Их соотношение определяет способность выдать большое разовое усилие (но лишь раз-другой) и выносливость. Отчасти оно врожденное, отчасти зависит от тренировок/нагрузок. Хороший штангист не обязательно будет хорошим грузчиком, по 8 часов в день таскающим тяжести.

Что касается общего веса, то он придаёт инерцию. Тяжелого человека трудно столкнуть с места, равно как и остановить его движение. Сила воздействия на опору обеспечивает хорошее сцепление, что, опять же, поможет устоять или двинуться в желаемую сторону, а не скользить туда, куда тянут или толкают. Импульс (произведене массы тела и скорости его движения) можно вложить в удар, толчок, бросок и т.д., усилив их. При той же мышечной массе жирный штангист имеет преимушество перед не жирным, жирный борец сумо - перед не столь жирным собратом. Зато при жиме лёжа жир им ничем не поможет. Кроме того, слой жира дополнительно защищает внутренние органы от ударов.

на самом деле при жиме жир помогает очень даже :)
по той же причине, по которой женщинам помогает грудь.