Anatoliy Dmitriev
октябрь 2017.
11078

Почему, когда один человек зевает, людям рядом с ним тоже хочется зевнуть?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
29
12 ответов
Поделиться

Два слова — "зеркальные нейроны". Одно из самых значимых открытий науки Последних 10 лет по мнению многих учёных.

Это нейроны головного мозга, которые возбуждаются в том числе при наблюдении за выполнением какого-либо действия другим существом.

Они отвечают за процесс имитации и обучения языкам, эмпатию.

Это обьясняет, почему, например, мы подсознательно зеркалим жесты других людей или чувствуем симпатию к тем, кто зеркалит наши.

В том числе - зевоту.

О зеркальных нейронах есть прекрасная книга Бауэра "Почему я чувствую, что чувствуешь ты. Интуитивная коммуникация и секрет зеркальных нейронов"

О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Идей на этот счет много, но ни одна из них не выдерживает научной проверки. Есть предположение, что зевота помогает охлаждать мозг, усиливая приток крови к челюсти, шее и носовым пазухам, а затем выводя тепло крови при глубоком вдохе. Это весьма нелогично, но человек зевает реже в жаркую погоду, когда воздух не так сильно охлаждает тело. Короче говоря, «зевота исчезает тогда, когда мы больше всего в ней нуждается», заявил WebMD доктор Адриан Гуггисберг (Adrian Guggisberg). Есть еще одна гипотеза, от которой пока не отказались: что зевота «является сигналом нашему организму взбодриться и не расслабляться», написала на страницах New Yorker Мария Конникова (Maria Konnikova). Вслед за зевком обычно наступает усиление подвижности и физиологической активности, а это говорит о некоем «пробуждении» человека.

А почему зевота заразительна? Проведенное недавно журналом PLoS ONE исследование показало, что это своего рода демонстрация сопереживания. А вот другое исследование показало, что все как раз наоборот. Вот так.

сигнальная роль зевка состоит в том, чтобы помочь синхронизировать поведение социальной группы

Недавно читала об этом в какой-то научной статье. В первом ответе всё указано верно -- дело в зеркальных нейронах. На самом деле желание зевнуть после того, как зевнул кто-то другой довольно проста. Когда человек зевает, это означает (в какой-то степени) нехватку кислорода. Когда человек видит, что другой человек зевнул, его мозг подаёт сигналы, что в помещении не хватает кислорода, поэтому надо зевнуть, чтобы не умереть. Не знаю, насколько эта теория доказана.

Показать остальные 9 ответов
Ответить