Как перестать ненавидеть всех и вся, как герой книги "Над пропастью во ржи"?

ПсихологияКнигиПоведение
Тимофей Демьянов
Переводчик, регионовед, диванный эксперт по литературе, Северной Корее и гендерным...  · 15 мар 2018

Почитать Виктора Франкла "Человек в поисках смысла" и отказаться от юношеского максимализма. Люди за многое заслуживают ненависть, но очень много причин и любить их. Ненависть только создаёт порочный круг. Если вы - тру-мизантроп, то лучше работать лесником и с людьми не контактировать. Если всё-таки не настолько, чего-то вы от общества всё-таки хотите, подумайте - другие такие же люди. Не все они - стадо, а вы один - личность. Личность - каждый, кто-то более развитый, кто-то менее. Но не надо рассматривать "других" как какой-то цельный и достойный лишь презрения организм - другие могут так же смотреть и на вас. Они правы, или внутри своей головы вы Личность и мыслящий человек? Если да, то подумайте - вряд ли вы такой один.

почитать другую книгу и отождествить себя с более позитивным героем. Ну хоть "Маленький принц" например, или "Том Сойер".

И вообще не увлекаться влезанием в чужую шкуру тем более выдуманных героев, а всё-таки жить своей судьбой.