Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем польза Стивена Хокинга для мира?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
  · 10,4 K
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 14 мар 2018

Стивен Хокинг, в первую очередь, ценен как личностный пример. Все-таки, он до конца оставался верен науке и жизни, даже когда судьба посадила его на кресло, отняла ноги, руки, даже шею, оставив только щеку. Это не помешало ему, будучи человеком, мягко говоря, ограниченным в физических возможностях, смотреть туда, куда многие люди не заглядывают - настолько любил он космос и науки о нем. В этом выражается его польза, как личностного примера.

Из этого вытекает его польза, как популяризатора науки. То есть, если бы не этот "мужик в кресле с прикольным голосовым синтезатором", на науку обращали бы меньше внимания. А тут у нас была личность, которая стремится к ней. Все смотрят и восхищаются: "Вау, этого человека не сломаешь!". И даже если тем, что привлекало Стивена, заинтересуется лишь малая часть, это все равно будет популяризацией науки. 

И уже далее идут его научные открытия. Книги вечны, особенно в нашем информационном мире, и если все будет хорошо, о них могут вспомнить... Лет через тысячу, когда человек будет способен полететь дальше Плутона. 

Но даже при таком долгом временном прогнозе, Стивен сделал свое дело уже сейчас, как популяризатор науки. Кто-то, со временем, скажет, что стал ученым в той или иной отрасли именно потому, что деятельность Хокинга заинтересовала его. И этот человек, возможно, будет тем, кто не просто откроет, а создаст что-то такое, что перевернет и науку, и нашу жизнь. Так что, миссия Стивена Хокинга выполнена здесь, и возможно, что мир запомнит его еще надолго, причем не просто как физика-теоретика, но как стойкую и целеустремленную личность, что в наше время очень важно.

Психолог с натяжкой,убермэнш.  · 15 мар 2018
У открытий Стивена нет практической пользы,есть теоритическая и исследовательская польза.По-моему мнению исследовательская польза важнее.Ведь если бы не Стивен,то мы бы не знали о вселенной так много.Также он популизировал науку,что косвенно привело к увеличению грамотности населения и популярности Стивена. Пользы обычному человеку от того, что делается за сотни... Читать далее

исследовательская и теоретическая польза рано или поздно всегда переходит в практическую)

Студен, деист  · 15 мар 2018
Для мира он засеял новую научную почву. Его открытия будут опорой для будущих ученых. Он популяризатор науки, молодёжь читает книги и тянутся на открытия. Его образ - самый узнаваемый во всем мире, хоть у него только щека и палец функционировали. Он связал теорию относительности и квантовую механику - кто знает, что из этого выйдет. Первый ядерный реактор - выступающие... Читать далее
По всем вопросам  · 15 мар 2018

А что он тебе должен? Он стал самым известным парализованным чуваком, при чем, не знаю, как там у тебя в личной жизни, а у него была красивая жена. В общем, ЕМУ с этого что-то было, а нам он не должен.

Но это не повод создавать культ личности Хокинга

Возможно, сейчас практической пользы никакой, и вряд ли она будет в ближайшее время. Скорее всего, труды Хокинга опередили наше время в технологическом плане. Остаётся только ждать и думать как применить эти знания