В чем польза Стивена Хокинга для мира?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 14 мар 2018

Стивен Хокинг, в первую очередь, ценен как личностный пример. Все-таки, он до конца оставался верен науке и жизни, даже когда судьба посадила его на кресло, отняла ноги, руки, даже шею, оставив только щеку. Это не помешало ему, будучи человеком, мягко говоря, ограниченным в физических возможностях, смотреть туда, куда многие люди не заглядывают - настолько любил он космос и науки о нем. В этом выражается его польза, как личностного примера.

Из этого вытекает его польза, как популяризатора науки. То есть, если бы не этот "мужик в кресле с прикольным голосовым синтезатором", на науку обращали бы меньше внимания. А тут у нас была личность, которая стремится к ней. Все смотрят и восхищаются: "Вау, этого человека не сломаешь!". И даже если тем, что привлекало Стивена, заинтересуется лишь малая часть, это все равно будет популяризацией науки.

И уже далее идут его научные открытия. Книги вечны, особенно в нашем информационном мире, и если все будет хорошо, о них могут вспомнить... Лет через тысячу, когда человек будет способен полететь дальше Плутона.

Но даже при таком долгом временном прогнозе, Стивен сделал свое дело уже сейчас, как популяризатор науки. Кто-то, со временем, скажет, что стал ученым в той или иной отрасли именно потому, что деятельность Хокинга заинтересовала его. И этот человек, возможно, будет тем, кто не просто откроет, а создаст что-то такое, что перевернет и науку, и нашу жизнь. Так что, миссия Стивена Хокинга выполнена здесь, и возможно, что мир запомнит его еще надолго, причем не просто как физика-теоретика, но как стойкую и целеустремленную личность, что в наше время очень важно.