Почему приличный человек должен ненавидеть буржуазность/мещанство/бюргерство/филистерство?

ОбществоМораль+3
женя кочетов
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 15 мар 2018  ·
pocketbook

Приличный человек не должен ненавидеть. Приличный человек должен жалеть, понимать, разъяснять и просвещать.
А еще он должен уметь защищать свои идеалы и принципы, не опускаясь до травли неугодных и не поддаваясь на давление окружения. Делать это можно по-разному. Иногда молчание и бездействие для противника страшнее слова и удара. А иной раз без применения силы не обойтись.
Главное, надо помнить: нет абсолютной истины и справедливости, есть только интересы и борьба за них. Вы в глазах людей с иными взглядами можете выглядеть совершенным подонком и мерзавцем. Следует это четко отрефлексировать, чтобы не превратиться в "бога" и не увидеть однажды утром в зеркале собственного врага. В то же время необходимо четко знать и проводить в жизнь свой интерес, в т. ч. и общественно значимый интерес. За Вас это никто не сделает.
И да, не льстите себе: Вы - филистер. Я тоже филистер. А кто думает, что стоит выше обывателя, тому срочно бежать к зеркалу.

а ненавидеть в себе обывателя - невозможно?