На сколько вредно работать ночью?

МедицинаПсихология+3
миша лермонтов
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 июл 2021  · buzunov.ru

Если человек постоянно работает ночью, а спит днем, при этом соблюдает правила гигиены сна (темнота и т.д.), то большого вреда не будет. Это можно считать индивидуальным режимом, и все биоритмы организма под него подстроятся. Некоторые люди, относящиеся по хронотипу к "совам", благополучно живут по такому режиму.

Совсем другое дело, когда человек работает по сменному графику или дополнительно работает по ночам. У таких людей повышается риск развития бессонницы, депрессии, ожирения, артериальной гипертонии, гормонозависимых опухолей и других заболеваний.