Все мои отношения это жесть и боль, постоянно. Получается что я подсознательно кайфую от этого? В чем причина?

ПсихологияОтношения
Антон С.
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 14 мар 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Нервной системе всё равно, как сжигать энергию; для мозга раздражители, которые испытывает ЦНС, никакой окраски "плохо/хорошо" не имеют, главное - их интенсивность. Деление эмоций на отрицательные и положительные - психическая функция, следствие интерпретации сигналов из окружающей среды.

Так что надобно либо осознанно менять эту интерпретацию, либо организовать своё поведение таким образом, чтобы большая часть входящих раздражителей бессознательным оценивалась как "положительные".

То есть ёжик жрёт по ночам из холодильника, и переживает: "Я - обжора, я - толстый! Я - обжора, я - толстый!" У него два варианта.

Когнитивный: "Ну и что, что жру? Я - не обжора, я не потолстею!"

Поведенческий: не вставать по ночам к холодильнику и через это преисполниться чувства глубокого самоуважения )