В чем разница глюкозы и фруктозы; почему вторую больше "любят"; одинаково ли обе влияют на выработку инсулина?

БиологияЗдоровьеНаука
Сандо Сандо
Бактериолог  · 9 сент 2015

Глюкоза и фруктоза действительно похожи. Их расщепление - самый простой и доступный тип энергетического обмена. При сахарном диабете инсулин перестает действовать на клетки, и поглощение глюкозы клетками нарушается. В результате глюкозы в крови много, а клетки при этом голодают. Фруктозу при диабете употреблять можно, однако в ограниченных количествах.