Как жил Стивен Хокинг?

ФизикаНаукаСтивен хокинг
Анонимный вопрос
Докторант факультета социологии Кембриджского университета. Изучаю миграцию и медиа...  · 14 мар 2018  ·
thequestion

Врачи диагностировали у великого физика-теоретика Стивена Хокинга боковой амиотрофический склероз в 1963 году и заключили, что ему оставалось жить два с половиной года с момента диагноза. Он прожил еще 55 лет, и скончался рано утром в среду, 14 марта 2018 года у себя дома в Кембридже. Ему было 76 лет.

Хокинг был неотъемлемой частью кембриджской жизни. Он жил в этом небольшом университетском городе с 1962 года и до последних месяцев работал на факультете, встречался с коллегами, ужинал со студентами, гулял по парку возле дома, обедал по воскресеньям в местных ресторанах, и общался с помощью компьютера c синтезатором речи, сделанного специально для него.

Я сегодня прошлась по местам Хокинга в Кембридже и поговорила с теми, кто жил и работал рядом с ним до самых последних его дней.

Дом Стивена Хокинга

Утопающий в зелени дом Хокинга, в котором он прожил последние годы своей жизни и скончался, расположен в тихой части города недалеко от центра. Его короткая улица упирается в тупик, по ней почти не ездят машины. В соседних домах живут университетские научные сотрудники, аспиранты, профессора. В самом начале улицы стоит небольшая клиника врача, у которого лечатся все студенты из общежития, расположенного за углом.

Утром в день смерти Хокинга соседи ставили горшки с цветами возле калитки дома Хокинга.

Ворота и участок Хокинга

Улица, на которой жил Хокинг (его дом с правой стороны за деревьями)

**Кембриджский колледж Тринити Холл, где Хокинг защитил диссертацию и женился

**

Хокинг приехал в Кембридж из Оксфорда в 1962 году, поступив в аспирантуру в кембриджский колледж Тринити Холл.

Колледжи - это подразделения Кембриджского университета. Каждый преподаватель и студент приписан и к факультету, и к одному из 31 колледжей. У каждого колледжа своя территория, на которой расположены общежития, столовая, иногда церковь или храм (это похоже по структуре на "дома" в книгах о Гарри Поттере - Гриффиндор, Слизерин, и так далее).

Хокинг защитил диссертацию по теме "Свойства расширяющихся вселенных" в 1966 году. В октябре прошлого года он разрешил разместить  текст диссертации в открытом доступе на сайте Кембриджа.

Свадьба Хокинга также прошла в церкви колледжа Тринити Холл. Флаг колледжа сегодня приспущен в память о самом знаменитом выпускнике.

Кембриджский коллеж Гонвил и Киз, в котором Хокинг работал исследователем с 1960-х годов

После окончания аспирантуры Хокинг числился исследователем в колледже Гонвил и Киз, который находится в самом центре города в 20 минутах ходьбы от его дома.

Хокинг иногда появлялся в колледже на регулярных праздничных ужинах при свечах, на которые студенты и преподаватели приходят в мантиях. Обычно списки записавшихся на ужин вывешиваются на сайт колледжа заранее, и за сайтом внимательно следили студенты, которые хотели попасть на ужин с Хокингом.

К входу в колледж Гонвил и Киз приносили цветы в день его смерти.

Колледж Гонвил и Киз расположен в центре города (слева здание колледжа)

Объявление о смерти Хокинга при входе в его колледж. За дверью виден его рабочий почтовый ящик, который в Кембридже называется "pidgeon hole".

Внутренний двор колледжа

Указатель на книгу соболезнований, которая лежит при входе в церковь колледжа

Церковь колледжа, в которой лежит книга. Каждому можно написать соболезнования. К книге выстроилась очередь.

В книге соболезнований пишут: "Спасибо за то, что  столькому научили весь мир, и за то, что напомнили всем нам смотреть вверх, на звезды."

В колледже Гонвил и Киз, как и в Тринити Холл, приспущен флаг сегодня.

Факультет прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета

В 1970-е Хокинг присоединился к Факультету прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета. В 1979 году он получил звание "Лукасовского профессора математики", ранее присужденное Исааку Ньютону, который тоже работал в Кембридже.

Хокинг формально ушел на пенсию в 2009 году, но продолжал ходить на работу, публиковаться и принимать активное участие в жизни колледжей и факультета.

Дорога из дома Хокинга на его факультет

Современный комплекс зданий факультета находится примерно в 25 минутах ходьбы, или в 10 минутах на машине от дома Хокинга в той же тихой части города к северо-западу от центра.

Комплекс зданий Факультета прикладной математики и теоретической физики. Кабинет Хокинга находится за зданием с полукруглой крышей. Его возили на работу через этот вход.

Комплекс зданий Факультета прикладной математики и теоретической физики

Любимый ресторан Хокинга

Любимый ресторан Хокинга Millworks находится в семи минутах пешком от его дома на берегу небольшого озера. Он там обедал по воскресеньям каждые пару недель с родственниками и медсестрами.

Официанты говорят, что он обычно заказывал баранину и картофельное пюре. Последний раз его видели в ресторане в первом семестре этого учебного года, 30 ноября.

Дорога к озеру, на котором расположен любимый ресторан Хокинга

Около входа в Millworks, любимый ресторан Хокинга

Хокинг обычно сидел за столом слева, за которым сидит семья на фотографии.

Прогулки Хокинга

В трех минутах пешком от дома Хокинга расположен женский кембриджский колледж Ньюнэм, который известен красотой садов, меняющихся под каждый сезон, а также тем, что на его территории можно ходить по вечно зеленой траве, в отличие от большинства других колледжей. Медсестры и члены семьи Хокинга регулярно его водили гулять в сады Ньюнэма, и во время прогулок он общался с сотрудниками и студентами.

Хокинг заходил на территорию своих любимых садов через эти ворота и арку

Сады колледжа Ньюнэм

Тропинки, по которым гулял Хокинг с медсестрой

Территория Колледжа Ньюнэм

Последний раз его видели в садах Ньюнэма на прогулке за две недели до его смерти. Одна из сотрудниц колледжа, чье окно смотрит на сад, сказала: "Он выглядел гораздо хуже, чем обычно. Но вся его жизнь - это вызов звездам".

Все, кто вспоминал Хокинга сегодня на его факультете, в колледжах, в его любимом ресторане, нежно называли его "Стивеном". В своем Твиттере Пиппа Роджерсон, избранная следующим руководителем колледжа Гонвил и Киз, написала: "Мир праху твоему, Стивен. Я всегда буду помнить тебя танцующим под диско на балу в Киз в 1980-е. Ты был воплощением идеи, что жизнь - это про умение, а не про ограничение."

www.youtube.com/embed/ZrVVvXOIwQc?wmode=opaque

Прощание со Стивеном Хокингом, видео Кембриджского университета

Вы такая молодец! Спасибо за ответ:) мне кажется, ответ тянет на статью