Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких политических взглядов вы придерживаетесь и почему?

ПсихологияПолитология+4
Анонимный вопрос
  · 125,8 K
На Кью задали 4 похожих вопроса

Если говорить серьёзно, то политические взгляды человека уместнее определять тем, кто читает или слушает его политически окрашенные высказывания.

Самостоятельная характеристика может быть ошибочной или сильно искаженной за счёт ненамеренного акцентирования человеком лишь части своих политических убеждений, которые почему-то кажутся ему наиболее интересными, или приемлемыми в данной политической конъюнктуре, или же самыми важными в текущей ситуации.

По опыту преподавания курса «этнополитики» в вузе я помню очень простую и, на мой взгляд, вполне убедительную, хотя и максимально упрощённую классификацию четырёх базовых идеологий и вытекающих из них политических взглядов. К сожалению, сейчас уже не смогу восстановить, откуда и у кого конкретно я взял отдельные её составляющие и до какой степени их переработал, но в таком вот обобщённом виде точно нигде не видел.

К сожалению, невозможно ввести таблицу в этот пост, так что вместо простой и понятной таблицы придётся многословно объяснять её содержание.

Базовые идеологии, используемые в сфере политики, разделяются на 2 антагонистические группы на основе критерия «Отношение к будущему и прошлому», то есть на «Традиционалистские» (проверенное временем и эффективное лучше нового и неизвестного) и «Прогрессистские» (новое обычно лучше старого, без новаций невозможно развитие человечества) [на традиционализме основаны консерватизм и национализм, а на прогрессизме – либерализм и коммунизм].

Они также разделяются на 2 антагонистические группы на основе критерия «Отношение к личности и коллективу», то есть на «Индивидуалистические» (первичны права и интересы личности, и если их обеспечить, то свободные и успешные люди сделают своё общество благополучным) и «Коллективистские» (первичны права и интересы социальных групп, и если их обеспечить, то все члены таких групп и общество в целом будут благополучными) [на индивидуализме основаны консерватизм и либерализм, а на коллективизме – национализм и коммунизм].

Иными словами, базовые 4 идеологии характеризуются следующим сочетанием основных черт: Консерватизм (индивидуализм и традиционализм), Либерализм (индивидуализм и прогрессизм), Национализм (коллективизм и традиционализм), Коммунизм (коллективизм и прогрессизм).

Каждый может прикинуть, пользуясь данной таблицей (точнее, её описанием), какую базовую из указанных четырёх основных идеологий он разделяет, или же в каких пропорциях и что именно из них присутствует в его политическом мировоззрении.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 14 мар 2018
Я тяготеющий к правой части спектра либерал. Больше свобод и возможностей, меньше контроля и давления, меньше халявы, пособий и льгот, больше доступа к социальным лифтам. Доступными и бесплатными должны быть только две вещи: информация и здоровье (бо это тоже про возможности). Все остальные блага - заработай. Не можешь (или не хочешь) заработать в условиях открытых... Читать далее
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 5 мар 2021
По моему мнению, любые политические взгляды, которые можно выразить одной фразой, тем более одним словом, примитивны. Жизнь штука сложная и в простые концепции не лезет. А политикам необходимо привлекать людей простыми идеями и лозунгами. Иначе никакой массовой поддержки не получить. Являются ли классовые противоречия источником перемен в обществе? Да. Но и... Читать далее
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 15 мар 2018  ·
pocketbook
Просто хит-парад тончайших политических оттенков с грамотными обоснованиями. Ну, а я марксист, коммунист. Для того, чтобы понять почему я марксист и коммунист, Вам придется много учиться. К сожалению в отличии от прочих политических направлений марксистское невозможно по-настоящему изложить на страничке А4. Учение, рассчитанное на пропаганду среди самых широких масс... Читать далее
"Если вы не можете объснить что-то просто, значит вы всего лишь не понимаете этого явления до конца." Да, в... Читать дальше
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 20 июл 2021
Я определяю себя как правого консерватора умеренного толка, то есть, я выступаю за свободу экономической деятельности, с одной стороны, и за частичное ограничение политических и личных свобод, с другой. Почему? Потому что я считаю такую политику в настоящий момент оптимальной для России и уверен, что если человек с такими взглядами придет к власти и проведет соответствую... Читать далее
А чем можете подкрепить свою позицию ? Какие реформы ? Уверены ли вы в последствиях ? Просто ситуация такова, что... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 31 мая 2021
Странный вопрос для темы "психология", ну да ладно. Я социалист. Я убежден, что человек - существо коллективное, что люди действительно равны. И это означает, что все люди должны жить одинаково хорошо. Такое распределение "одинаково хорошо" возможно только в ситуации равномерного распределения богатства страны и обеспечения соцгарантий не по принципу "кто заплатил... Читать далее
Дипломированный спеціалистъ, "Государственное​ и муниципальное управленіе". Просвѣщенный л...  · 24 июн 2021
Либеральный консерватизм. Ну, или просвящённый консерватизм. Зовите, как хотите. Звучит в XXI веке абсурдно, не правда ли? Да, кажется, будто либерализм и консерватизм - это два полюса, непремиримые враги. Но это сегодня. Сегодня, когда понятийная парадигма сбита с ног на голову, а 99% понятий(от фашизма до демократии) искажены. Спасибо большевикам и США за такой "празд... Читать далее
Например, вы врач-стоматолог, студент журфака или школьник, который интересуется космосом?  · 14 мар 2018
Взгляда при котором все государственные работники (президент, министры, депутаты) получают ЗП равняющуюся средней по стране и обязаны иметь соответствующее образование. В этом случае даже выборы будут не нужны, потому что горбатиться в политику пойдут исключительно патриоты с мозгами, которые всеми силами будут эту свою ЗП (читай - благосостояние страны) повышать. Но... Читать далее

А воры и коррупционеры не пойдут? Странно…

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 22 мар 2021

Я прагматик. Потому что считаю, что в каждой конкретной ситуации нужно искать своё конкретное решение. Вчера надо было поступать так, и придерживаться такой точки зрения, а сегодня надо при других обстоятельствах действовать по-другому.

Достойный ответ

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 14 мар 2018
я уже где то приводил цитату Черчилля про положение дел в этой сфере: он сказал, что демократия это плохая форма правления, но остальные - еще хуже. Другими словами устроить человеческое общество, состоящее из многих миллионов и миллионов несовершенных людей очень и очень сложно. И тут всего два пути - либо сила, либо взаимовыгодное урегулирование. Сила приводит к тотали... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Каких политических взглядов вы придерживаетесь сейчас? — 1 ответ, задан 
Кандидат в муниципальные депутаты района Савёлки — район Москвы в Зеленоградском  округе  · 14 июн 2017

Либертарианец, я за уменьшение роли государства в управлении и жизни граждан. Я считаю, что государство - плохой хозяин и бизнесмен. Единственное, что государство делает хорошо, это силовые операции – защита и безопасность. Все остальное оно делает плохо – технологии, образование, наука. Нано технологии у нас не развиваются. Развития у нас не будет, потому что сверху это не делается, инициатива всегда приходит снизу. Малый бизнес, который становится средним. Тем меньше роль государства – тем лучше.

Если государство не способно обеспечить безопасность, не влезая ногами, то его нужно заменить. Это возможно в Канаде, Австралии, Норвегии и там не полицейское государство. У нас нет защиты судов, все боятся.

Каких политических взглядов вы придерживаетесь и почему?  — 2 ответа, задан 
Я увлекаюсь Традиционализм ом и Евразийством. Также мне нравится изучать эзотерику...  · 30 сент 2021
Я придерживаюсь традиционализма так как он критикует потребительства, а так же против прогресса если он в ущерб Духовным Ценностям Народа, Веры, морали.
Каких политических взглядов вы придерживаетесь и почему?  — 2 ответа, задан 
Исторические факты и домыслы  · 29 авг 2020

Большинство придерживаются консервативных взглядов. Что это такое:

  1. Люди склонны быть недовольными и выражать протест. Это приятнее, чем думать о реформах. Это проще, чем анализировать. Людей, которые благодарят, всегда мало. Даже на Кью люди ухитряются не поставить лайк за ответ на свой же вопрос. Поэтому намного большую ценность представляют конструктивные идеи. На чьи-то протесты и недовольство логичнее не обращать внимание.
  2. Не нужно чинить то, что не сломано. Если нужно что-то поменять, то сначала логичнее поручить это старой опытной команде. И только когда сломалось, менять команду.
  3. Сначала нужно купить новое, а потом уже выбрасывать старое. Не нужно менять человека ради обновления. Нужно выбирать лучшего. Сначала убедиться, чем конкретно новый лучше, а уж потом менять. Хотя HR- менеджеры будут горячо убеждать нас в обратном :)
Каких политических взглядов вы придерживаетесь? — 1 ответ, задан 
Пролетарий умственного труда.  · 1 дек 2018

кратко? государство для людей)

это мой основной политический взгляд.  он определяет весь государственный аппарат как  орган, заботящийся о населении, приумножении его богатств,  образование и короче, ориентирован в основном на нужды населения и опять таки, сильно подотчётен.

НО - это же означает, что население - не просто жующие жвачку бараны с тусклым взглядом.

ежели гражданин хочет той самой демократии или республики,  чтоб его уважали и его голос имел значение - сам он должен разбираться во многих сферах.
да, специально избранный человек делает это лучше и более того, это его оснновная задача.

Но и ты, гражданин, обязан ориетироваться  в основных нормах, законах, понимать основы экономики, социалогии и прочее. а иначе толку тебе с этих отчётов? большая цифра - хорошо, а маленькая - плохо?

Многие же люди полагают, что если государство типа для народа - так всё, оно нас обслуживает, обстирывает, на работу устраивает, в рот заглядывает - а мы дай бог, на работу сходим - и на диван ляжем.