Нужна ли власть большинства (демократия), если это самое большинство не особо разбирается в представленных вопросах?

ПолитологияЭкономика+4
Динозавр
программист, предприниматель  · 14 мар 2018

Суть демократии не во власти большинства. Суть демократии в трех базовых принципах:
- верховенство закона, равенство всех перед законом независимо от социального, имущественного положения, расы, взглядов и иных факторов
- избираемость и регулярная бескровная сменяемость власти путем выборов, причем начиная от самого мелкого уровня и заканчивая общегосударственным
- разделение и независимость трех ветвей власти (законодательной, исполнительной и судебной), самостоятельность местной власти в своих внутренних делах

Всеобщее избирательное право в современной истории распространилось только лет сто назад после Первой Мировой. Оно действительно часто приводит к плачевным последствиям, о чем предупреждал в свое время еще Плутарх. Как решить эту проблему - вопрос открытый, но к демократии как таковой имеет отношение второстепенное.

И да, лично я считаю, что видя к чему приводит всеобщее избирательное право, введение некоторого ценза имеет смысл как минимум обсуждать.