Как раз и навсегда понять разницу между активами и пассивами?

ФинансыЭкономика+2
Ever Green
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 15 мар 2018  · youtube.com/@dagr81ktl

Грубо говоря все, что повлечет за собой расходы - это пассив; все, что приносит доходы - актив.

С бухгалтерской точки зрения - это ужасно неверно (например, выданные зарплаты - это актив для бухгалтерского баланса), но чисто с обывательской - это самое простое и универсальное объяснение.