Возможно ли уехать за границу в 18 лет?(моя мечта - жизнь в Германии) Что для этого понадобится(и какое количество средств)? Где больше возможностей в сфере IT?

ФинансыПрограммирование+3
Анонимный вопрос
M.Sc. Cognitive Science: Embodied Cognition  · 17 мар 2018

Можно, я поступила в ВУЗ в Берлине в 18 лет. Сколько нужно финансов зависит от города и земли, в которой Вы хотите жить. Но в целом, дорого. И в то время, в которое поступала я, нужны были 400 000 рублей на счету (это была одна из возможностей, остальные смотрите на сайте посольства). Сколько сейчас нужно лучше всего опять же посмотреть в посольстве Германии и на тех же сайтах ВУЗа, там куча информации. И учитывайте не только расходы на универ, но и на страховку и мой "любимый" Rundfunkbeitrag, цены на жильё и проживание (продукты питания, одежда, мебель и т.д.). В сфере IT шансов много везде, не переживайте. Главное, не просто лежать на диване, задавать вопросы и хотеть, но и делать, и делать много. Общаться в первую очередь с университетами, а не здесь задавать вопросы. И даже для тех вопросов, которые Вы задали здесь, можно найти ответы одним кликом.