Согласно статистике, люди считают чтение полезным делом, но сами не читают из-за нехватки времени или нежелания. Чем обосновано такое противоречие?

ОбществоИскусство и культура+3
Blank 0
Поэт, переводчик, литературный критик  · 7 сент 2015  · trepang.livejournal.com

Думаю, чтение в этом вопросе можно одинаково успешно заменить на плавание, бег по утрам, благотворительность, раздельный сбор мусора и курсы компьютерной грамотности. Проблема не в чтении, а в людях. «Мы ленивы и нелюбопытны», как сказал Пушкин. Принцип распределенной ответственности, то есть надежду, что нужную вещь всегда сделает кто-то другой, а не ты, вполне можно применить и к «полезным вещам». Получается своего рода анти-экскаваторщик-Васильцев: «Не читал, но одобряю». Вот простая иллюстрация. От родителей очень часто можно слышать вопрос: «Как приучить ребенка к чтению?», «Как заставить ребенка читать?» Когда у этих родителей спрашивают, читают ли они сами, есть ли в доме книги, в ответ обычно и следует: «нет», «некогда». То есть ценность чтения рудиментарно осознается, а привычки к нему нет, и странно удивляться, что она в такой ситуации не появляется у детей.