Как стать богом в интеллектуальных играх?

ОбществоИгры+3
Виктория Воронина
Арт-директор клуба "60 секунд"  · 14 мар 2018

Благодарю за вопрос! С радостью отвечу на другие ваши вопросы на прямой линии«60 секунд», пишите!

Стопроцентного рецепта успеха не существует. Для начала нужно просто любить интеллектуальные игры и принимать участие в турнирах с каким-то постоянством. Если говорить конкретно про "Что? Где? Когда?», то даже между знатоками нет единого мнения на этот счет. Обычно интеллектуальные игры на любительском уровне не требуют специальных знаний и умений. Например, мы в «60 секунд» утверждаем, что для успешной игры достаточно школьной базы знаний и довольно традиционного кругозора, тут еще можно сказать про жизненный опыт - он помогает в раскрутке некоторых вопросов. Но наши игры - как раз для любителей и тех, кто только начинает свой путь в этом направлении.

Люди могут увлечься играми и стремиться уже к более высокому уровню вопросов, попадают в так называемое «спортивное» «Что? Где? Когда?». И вот здесь уже могут понадобится не только знания, но и специфические умения: определять тип вопроса, быстро ориентироваться в логике автора и тд. Но это все приходит с опытом. В рассуждениях опытных знатоков, авторов вопросов и активных игроков часто встречаются утверждения о необходимости иметь некую «базу». Такой базой может быть знание классической литературы и «золотого фонда кино», умение ориентироваться в истории и науке.

Некоторые команды для улучшения своих результатов приглашают тренера, который выстраивает работу за игровым столом. Существует и противоположная точка зрения. Например, Илья Новиков в одном из интервью говорит, что не представляет себя рядом с тренером, и что для повышения собственного уровня надо просто больше играть. Стать богом в интеллектуальных играх