Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выработать иммунитет на оскорбления?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
  · 1,2 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 мар 2018  ·
id186672748

Оскорбления получают значение только в двух смыслах.

  1. Социальное значение: когда это попытка снизить ваш статус. Либо в отношениях между вами двоими, либо с восприятии всех свидетелей оскорбления. 

  2. Внутренний отклик: попытка сказать вам что-то неприятное эмоционально ранит ТОЛЬКО в том случае, если попадает в ваше скрытое ужасное подозрение о себе самом. Например, презрительное "Ты ничего не понимаешь в прокладке трубопроводов!" меня точно не заденет: где я, и где трубопроводы. А вот "Ты плохо проводишь тренинги, люди на них ничего не получают, они зря платят тебе деньги!" - может в первую секунду задеть (в следующую я пойму, что происходит, и включу один из способов обойтись со своей реакцией). Задеть именно потому, что я И САМ БОЮСЬ, и переживаю в глубине души: а вдруг я скверный профессионал?!. - То есть "ты дурак!" может задеть только в том случае, если человек и сам боится, что у него недостаток ума.

Всегда начинаем с "иммунитета" по второму пункту: поиск своих "точек уязвимости", и работа с ними.

Тогда отрабатывать социальный аспект попытки "нападения" - гораздо проще. Эмоционально-то вы не вовлекаетесь. Просто оцениваете контекст ситуации и ваши цели в этой ситуации. В зависимости от контекста и целей - можно проигнорировать, можно обнять, можно весело согласиться, можно ответить "тем же по тому же" (пошёл нах - сам пошёл нах), можно в разной форме сказать спокойное твёрдое "стоп!", можно задать вопрос разной направленности, можно ответить несоразмерно более высокой агрессией, гиперреакцией (та самая ситуация "за козла ответишь!!")...

Но "иммунитет" - это, наверное, всё же в первую очередь вопрос по п.2, про внутреннюю невосприимчивость.

Если любопытно - напишите адрес, скину свою статью "Освобождение от комплексов", там как раз про распознавание и как с ними самостоятельно можно работать.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 14 мар 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Иммунитет на оскорбления вырабатывать не надо.  Одна из главных причин неуспешности по жизни и выпадания в статус "омеги" - попытка выработать иммунитет на оскорбления. В любом коллективе у 80 процентов этот иммунитет: им всё "Божья роса". На оскорбления надо реагировать, и реагировать жёстко, а иногда и несоразмерно жёстко: в том случае, если это действительно... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg