"Ножницы" для "цепей" ДНК уже применяются. Пока подпольные генлаборы уже работают. Стоит-ли рожать сейчас людям "за 35"? Как скоро всё дойдёт "в массы"?

МедицинаНаука+4
Andreas Steinmueller
студент меда, пропойца, однажды рассмешил дождевого червя.  · 14 мар 2018

"Ножницы" эти именуются ПЦР, но это так к слову. Ждать введение? Тут скорее проблема не опробации данной технологии на эмбрионах (этим занимаются не так уж и много стран), а в ее "этичности", то есть большинство стран просто запрещают данные исследования, а когда разрешат неизвестно. Я считаю конечно, что разрешат, потому что если не разрешат они попросту отстанут от стран, которые разрешили данные исследования (тот же Китай). Иногда доходит до смешного когда ученым из той же Америки, для лечения  митохондриального заболевания, а для этого требовалась третья донорская яйцеклетка, в которое пересаживалась оплодотворенное ядро. Все это они делали в Мексике. Ведь как это можно ах, да вы что это же ребенок от троих родителей.

Но и сейчас родителям старше 35 лет вполне спокойно можно рожать. Вам нужно пройти консультацию у генетика, затем обсудить с ним возможность ЭКО. Сложностей конечно возможно будет много, так как возможны абсолютные противопоказания в виде хронических заболеваний. Но медицина значительно продвинулась за последние 20 лет.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 14 мар 2018

Конечно стоит.  Технология станет "бытовой" лет через N-ать (где N -двухзначное число и не факт что с 1 в десятках). А потому тем кто за 35 ждать нечего. Ну разве только мужчинам.