Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сможет ли искусственный интеллект использовать человека как батарейку, или матрица ошибалась?

БудущееИскусственный интеллектМатрица
алексей балашов
  · 2,2 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 14 мар 2018

Как батарейку наверное нецелесообразно. Если как в фильме, Солнце скрыто и нужна энергия химических реакций, проще сделать ядерный реактор, или использовать энергию ядра планеты, или сделать искусственный желудок, который будет отдавать энергию напрямую, не снабжая мозг и прочие органы.

Но если искусственному интеллекту нужны будут ресурсы мозга, то ему придётся найти какой-то способ взаимовыгодного сосуществования с белковой жизнью. Человеческий мозг может решать массу необычных задач. Он может эволюционировать, мутировать, открывая новые возможности. Для искусственного интеллекта биомозг ценен как минимум как источник самопроизвольно возникающих творческих идей для обновлений нейросетей. Кроме того, биомозг более универсален чем искусственный. Если искусственный слегка повреждается, его нужно полностью разбирать и ремонтировать. А биомозг — нейропластичен, восстанавливается сам, там куча связей, которые не нужно изготавливать, монтировать, за год вырастает хороший инструмент. Искусственному интеллекту выгодно развивать биомозг в некий суперорганизм вроде Соляриса. Способствовать ускорению его эволюции. Можно даже помечтать об организме полностью покрывающем планету или астероид, способном корректировать орбиту. И таким образом путешествующем по вселенной от одной умирающей звезды к другой молодой в поисках свободной энергии.

Предприниматель. Фотолюбитель.  · 19 окт 2019

Есть версия, что мир где люди – батарейки – это тоже уровень матрицы. А в реальности ИИ должен быть умнее того, чтобы использовать такой не эффективный источник энергии.