Если человек уменьшится до размера насекомого и упадет с 9 этажа, то он умрет?

ФизикаСкорость+2
Костя Челибов
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 14 мар 2018

Если человек уменьшится до размеров насекомого, то он, скорее всего, умрет уже по этой причине.

Если человек не умрет от уменьшения, но сохранит прежнюю массу, то скорость его падения будет выше, чем у человека нормальных размеров - из-за снизившегося сопротивления воздуха. Соответственно, повысится вероятность смерти после падения с 9 этажа.

Если же человек не умрет от уменьшения и сохранит не прежнюю массу, а прежнюю плотность (близкую к плотности воды), то скорость его падения будет так же мала, как у насекомого - из-за малости отношения массы тела к линейным размерам. Соответственно, будет мала и сила удара в конце падения. Если прежняя прочность тканей сохранится (пусть не абсолютная, а удельная), то уменьшившийся человек, вероятно, выживет.

О падении мелких животных: https://thequestion.ru/questions/292208/esli-sbrosit-gusenicu-s-6-etazha-na-travu-ona-razobetsya