Готовы ли вы к тому, что сотни тысяч беженцев из Сирии могут хлынуть в Россию, если Европа станет для них недоступной? Как страна может к этому приготовиться?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 15 июл 2020

А _беженцев_ в Европе не так уж много. Беженцы - это те, кто бежит от войны, от смерти, а не в поисках лучшей жизни. В Европе же почти исключительно _иммигранты_: те, кто хотят остаться там на ПМЖ из-за высокого уровня жизни и - одновременно - очень либеральной миграционной политики.

Хотя уровень жизни в России выше, чем в большинстве стран Ближнего Востока, исключая нефтяные монархии Залива, миграционное законодательство в РФ совсем другое: тут копейки незаработанной не получишь. Но роль гастарбайтеров охотников за лучшей жизнью не устраивает: гастерами они в те же нефтяные монархии поехать могут.

Ну, а к приёму именно беженцев подготовиться не очень сложно: палаточные лагеря развернуть, логистику продумать... Для беженцев - а не иммигрантов - и такие условия сойдут: им же только перекантоваться какое-то время, пока дома ситуация не устаканится.

Я сам готов хлынуть в Европу!

В Россию пусть хлынут близкие народы украинцы, сербы!

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 24 апр 2021

России народ не помешает. Сейчас демографическая яма, и рабочих рук не хватает. Готовиться к этому надо просто. Помочь им адаптироваться и дать им работу. А кто не хочет, того в лагерь.

обязательно  · 14 мар 2018

никак. Не нужно готовиться к тому, чему не бывать

Сирийцы не настоль глупы чтобы бежать в страну, где заработок врача тождественен заработку официанта

Имею высшее образование, много читаю, хочу, чтобы Россия была сильной, независимой и...  · 24 апр 2021

В Европе есть программы поддержки беженцев, обучение языку, пособия. У нас таких программ нет. К нам надо приезжать и работать. Мало кому это интересно. Это к тому, что никто в Россию и не зовет.