Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему государства списывают друг другу долги?

ПолитологияЭкономикаПолитика
Анастасия Беляева
  · 7,0 K
Магистр в области политических наук с упором на анализ данных ВШЭ, научный сотрудник-китаи...  · 20 мар 2021

Логика, которая стоит за политикой списания госдолга, довольно проста: поскольку фактически большой внешний долг снижает вероятность дальнейших займов для страны-должника, сам по себе долг как таковой не опасен и лишь наносит вред имиджу страны на международной арене. Закономерно, что списание долга страной-кредитором страны-должника способствует появлению потенциала на улучшение отношений между странами либо о формальном заявлении взаимных дружественных намерений. Кроме того, если посмотреть на страны, которым прощала/списывала долг Российская Федерация, то в основном это страны с региональными слабыми экономиками и низкой вероятностью фактической выплаты долга (Ангола, Мозамбик, Афганистан и т.д.). Наконец, в целом все оказывается не так просто: как правило, госдолг списывается не целиком, а частично, либо гасятся проценты по кредиту, либо страна-получатель кредита имеет обязательства - так, в 2014 году Россия списала Кубе около 90 процентов внешнего госдолга с оговоркой, что остаток будет выплачиваться регулярными траншами в течение ближайших десяти лет.

Финансовый аналитик. Люблю поумничать. Twitter: @roma_kornev  · 7 сент 2015

Кредиторы прощали долги Внешэкономбанка СССР. В 2000 году Лондонский клуб (более 600 западных банков-кредиторов) списал 10,6 млрд из 29 млрд долларов долга банка. Доказать в суде, что ВЭБ - это альтер эго российского правительства им не удалось, однако, Россия по факту признала свои обязательства, обменяв часть долга на суверенные еврооблигации.

Первый
Профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук, русский...  · 7 сент 2015
Смотря кому и когда. Например, России за всю историю существования государства Российского не было списано ни одной копейки долгов. Как говорится — «Quod licet Jovi non licet bovi» (Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку). Нам ничего Запад никогда не прощал и прощать не собирается, и всё, что мы ему должны, он помнит крепко и десятилетиями. Например, большевики в... Читать далее

Особенно интересно насчёт долгов по ленд-лизу, например

Официальный все что ответил уважаемый депутат, а по факту гигантских размеров откат который идёт в карман тем кто принимает решение о списании. Так за 5-10% (а может и больше) суммы должник погашает кредит, а интересант без шума и пыли фактически вытаскивает из госбюджета миллиардные суммы в свой карман.

Win&Win по-русски

Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 7 сент 2015
Процитирую Андрея Нечаева, экс-министра экономики РФ, который отвечал на подобный вопрос четыре года назад: - У любого списания долгов есть несколько составляющих. Первое – самый главный мотив, когда долг получить просто невозможно. В таком случае, государства пытаются получить что-то взамен. В частности, какие-то привилегии для работы российских компаний (например, у... Читать далее