Можно ли обойтись без школы? На Mail.ru ответа вменяемого не дали=( я много знаю но не хочу учится?

ШколаНе хочу учится
Darelian Baster
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 мар 2018  ·
id186672748

Можно. Но реально тогда одно из двух.

  • Или резкое сужение поля возможностей. Вы не сможете тогда и как-либо после школьного возраста продолжить своё обучение, и придётся работать там, где это возможно без образования. Ни образование, ни "корочки" вообще ничего не гарантируют. Но их отсутствие куда скорее приведёт вас в люмпены, деградацию, чем в чудо-самородки.

  • Или вы на самом деле обучаетесь самостоятельно: на мощном постоянном интересе к какой-то области, или (обычно "И") на сильнейшей самодисциплине. То есть на самом деле получаете всё необходимое для интересной вам успешной профессиональной деятельности, используя школу как экстернат. Это называется СО, семейное обучение; вы появляетесь в школе, только чтобы сдать итоговые аттестации по предметам, экзамены. - Но это пахота, это куда серьёзнее обычного формата хождения в школу вместе с одноклассниками. - У меня восьмилетние двойняшки, так, дома, учатся: сдали уже всю аттестацию за 2 класс, плюс музыкальная школа, плюс каратэ... Ну так у них каждый день по минутам расписан, и это очень жёстко выдерживается. А так - ага, в школу-то не ходят.