Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как справиться с навязчивым чувством тоски, когда вспоминаешь, как был счастлив с людьми, которые тебя бросили?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
  · 3,5 K
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 1 окт 2020

Довольно просто в описании и чуть сложнее в исполнении.

Необходимо устранить из чувства тоски эмоциональный заряд. Когда вы это сделаете, вы обнаружите, что вы можете сколько угодно при желании вспоминать этих людей, и у вас не будет на этот счет никакой негативной эмоциональной реакции.

Прикол в том, что и желания вспоминать у вас это не будет - не потому что вам больно, а потому что скучно. Вы очень малое вспоминаете из того, что с вами было - только то, что эмоционально заряжено. А поскольку эмоциональный заряд из образов этих людей вы устраните, то и вспоминать вы их не будете.

Чтобы этого добиться, необходимо вначале как следует расписать все свои мысли и эмоции, связанные с этими людьми.

Открывайте текстовый редактор, создавайте ненумерованный список и выписывайте в максимальных деталях все мысли об этих людях и связанных с ними мыслях.

Не зацикливайтесь на слове "тоска". Постарайтесь разбить его на более фундаментальные вещи, такие как: страх, тревога, обида, чувство утраты, чувство внутренней пустоты, чувство внутренней неполноценности, ненависть к себе и пр.

После того, как выпишите все мысли и эмоции, необходимо из всего выписанного устранить эмоциональный заряд. Для этого существуют различные техники процессинга. Воспользуйтесь Яндексом и найдите себе технику по вкусу или продолжайте читать дальше.

Когда проработаете эти мысли, постарайтесь как можно глубже погрузиться в настоящий момент. Ваша тоска обусловлена во многом тем, что мысли о тех людях вынуждают вас бежать от настоящего момента в свое виртуальное прошлое. Поскольку живете вы только в настоящем, своими мыслями о прошлом вы сами в себе вызываете страдания.

Начните вырабатывать привычку при каждой эмоционально заряженной мысли о прошлом или будущем погружаться в настоящий момент - вы увидите, что ваши мысли в нем растворяются, и вы перестаете морочить себе голову.

Более подробно о том, как расписывать и прорабатывать образы людей, которые не дают вам покоя, читайте в моей статье Как выкинуть человека из головы. Там я, помимо всего прочего, даю рекомендацию касательно целой системы депрограммирования ментального материала, которая позволяет вам устранить эмоциональный заряд не только из мыслей о тех людях, которые вас бросили, но и из всех подсознательных корней этих мыслей.

Успехов и всех благ в жизни без обид!

Александр

Виртуоз личностного развития, майндфулнесс-коуч  · 14 мар 2018  ·
mariabaichurina
Это непросто. Оттосковаться как следует, с головой в тоске и всем нутром, а потом отпустить и тоску, и тех людей. Поразмышлять о том, как может быть хорошо, если попробовать пойти-сделать-прочесть-поехать-посмотреть что-то где-то и с кем-то другим, даже с самим собой, и начать это делать. Прожить это чувство в любом случае надо, вопрос, сколько вы хотите так жить -... Читать далее
Как знакомо... Самый действенный метод - полюбить себя. Да, звучит глупо. Но вы не задумывались о том, почему вы скучаете по "тем людям", вспоминаете их и моменты, проведённые с ними? Потому что вы зацикливаетесь на других, больше, чем на себе. Полагаетесь на тот огонёк, который они внесли в вашу жизнь. Однако сейчас этого огонька нет. Они ушли, забрав его с собой. И к... Читать далее
Ну, скорее всего, когда человек к кому-то привязывается, он отдаёт своего частичку «я» в чужие руки. И как только... Читать дальше