Чем моральный кодекс капиталиста отличается от кодекса коммуниста ?

ОбществоФилософия+3
Bog Vakuuma
Этот мир безумно интересен...  · 14 мар 2018

В СССР был "Моральный кодекс строителя коммунизма" - https://ru.wikipedia.org/wiki/Моральный_кодекс_строителя_коммунизма

Интересна история его написания и связь с Библеей ))

Вообще, нет никакого морального кодекса - капиталисту он не выгоден, а коммунисту он не нужен. Моральный, как и Уголовный кодекс - это система принуждения к порядку, средствами общественного порицания и физического, материального наказания, изоляции от общества.

Например, если сегодня отменят уголовные и другие наказания, станете вы завтра воровать, убивать и насиловать?

Коммунизм устраняет основную причину соблазнов совершать преступления - выгоду.