Когда писалось Евангелие от Матфея, если в нем в XX главе наёмные рабочие требуют почасовой оплаты вместо поденной, это же капитализм не ранее XIV века?

ИсторияБизнес и менеджмент+3
Владимир Редкозубов
Свободный исследователь повседневности  · 28 сент 2015

Рабочие не требуют почасовой оплаты. Они требуют справедливой оплаты труда. Отсутствие в 1 в. н.э. понятия - "почасовая оплата труда" никак не говорит об отсутствии у людей того времени логики, чувства справедливости и банального желания заработать больше.

Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 7 сент 2015

Они требуют оплаты не столько за время работы, сколько за тяжесть. Мы работали на жаре, а они пришли, когда уже делать-то особо нечего было, повозились чуть-чуть до заката и все. А деньги мы получим одинаковые.