Alex Sosnov
март 2018.
331

Каким образом можно, будучи простым гражданином, заявить официальный протест против рассмотрения (и возможного принятия) ГосДумой какого-либо акта?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Вы можете поучаствовать в общественном обсуждении законопроекта между этапами его рассмотрения на сайте ГосДумы, если успеете. Часто и это не получается, потому что бешеный принтер принимает некоторые законы в 3 дня - это бред, так нельзя работать. Но в общем вы ни на что скорее всего повлиять не сможете.
 В моей практике были дела, когда срабатывали письма в профильный комитет ГосДумы: не могу абсолютно точно утверждать, что именно моё обращение повлияло, но я так думаю, потому что  мои замечания действительно были учтены и законопроект (это был пакет поправок в закон о связи) поправили, хотя и не совсем так, как я предлагал. Правда обращался я не как частное лицо. С моей точки зрения лучше б этого закона вообще не было, но рассчитывать на отмену не приходится. На самом деле из законопроекта выкинули целую большую статью, против которой я также  выступал, так что можно сказать, что на тот момент отменили часть нового закона. Увы, но этим дело не кончилось: лоббисты с другой стороны через год через ОНФ всё-таки вставили в закон о связи пусть не всю первоначальную  статью, но часть её в виде абзаца, хотя против этого выступали даже представители Минкомсвязи. Победа оказалась временной.
 Также надо отметить, что на 2-3-м чтениях в законопроект добавили ещё один неприятный абзац, который ни первоначально, ни после 1-го чтения даже никак не предусматривался, и никто против него ничего не успел возразить. И всё это вошло в конечный правовой акт.
 Увы, но гражданин не может оспорить и уже принятый закон. Чтобы оспорить его в Конституционном суде или в ЕСПЧ, необходимо сначала проиграть как минимум 2 судебные инстанции, причём надо доказать, что закон затрагивает именно ваши интересы. Есть другие варианты: вы вправе обратиться с такой просьбой в органы, которые вправе обращаться в КС РФ минуя суд: Президент, депутаты ГосДумы и депутаты заксобраний субъектов РФ (не помню, кто ещё, искать, честно, лень). Первые 2 инстанции - это бесполезно, так как они эти законы и штампуют, иногда 3-я инстанция помогает, но это тоже нелегко: обычно через знакомого депутата удаётся провести дело (он уже убеждает остальных). Прецеденты были, и даже дела в общем выигрывались: закон если не отменялся, то трактовался в пользу заявителей.
 На самое деле реально работающая инстанция, которые защищает наши права - это ЕСПЧ, но не все дела коммуницируются, или проходят многие годы до этого.

1
0
Прокомментировать

Заявит конечно можно, но пустое дело.
Если дошло до рассмотрения, то отменить практически не реально.
Возможно оттянуть по процессуальным причинам, но не более.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью