Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как называется психотерапия, при которой терапевт отыгрывает роль родителя, а пациент ребенка?

МедицинаПсихология+5
Дмитрий Сумароков
  · 624
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 13 мар 2018  · b17.ru/id119653

Формально - эта, так называемая, техника называется "репэрентинг" (reparenting), переродительство; открыто практикуется как интегральная процедура в транзактном анализе и схема-терапии. Как рядом отметили - также в пресловутых расстановках используется, и как мне известно, иногда в психодраме (это оригинал, с которого расстановки скопированы по большей части).

Ну а если интересовало субъективное мнение, то такая "игра в дочки-матери", по выражению психиатра Фредериксона  -"психосиропия" (psychosyrupy), внешне правдоподобная иллюзия полезной работы. В сущности, никакого терапевтического смысла в подобных играх нет.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 13 мар 2018  ·
id186672748
Не знаю направления, в котором это было бы прямо основой терапии. С другой стороны, терапевтические отношения в длительной психотерапии разных направлений как элемент, или этап, или фон, могут включать то, что клиент учится новым для себя способам выстраивания отношений со значимыми для него людьми, - через динамику отношений с терапевтом, проживание и обсуждение этой... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
I am an ardent student of human nature.  · 13 мар 2018

Я не профессионал и не вполне уверена, что вы имеете в виду (особенно учитывая, что подобные «инсценировки» могут создать эффект переноса, т.е. пациент начнёт воспринимать терапевта как родительскую фигуру), но «отыгрывание» жизненных ситуаций практикуется в рамках такого направления, как психодрама, а также на «расстановках» по Б. Хеллингеру.

Я сам точно не знаю. В гугле тяжело такое отыскать. Спасибо за ответ, Влада.