Как называется психотерапия, при которой терапевт отыгрывает роль родителя, а пациент ребенка?

МедицинаПсихология+5
Дмитрий Сумароков
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 13 мар 2018  · b17.ru/id119653

Формально - эта, так называемая, техника называется "репэрентинг" (reparenting), переродительство; открыто практикуется как интегральная процедура в транзактном анализе и схема-терапии. Как рядом отметили - также в пресловутых расстановках используется, и как мне известно, иногда в психодраме (это оригинал, с которого расстановки скопированы по большей части).

Ну а если интересовало субъективное мнение, то такая "игра в дочки-матери", по выражению психиатра Фредериксона  -"психосиропия" (psychosyrupy), внешне правдоподобная иллюзия полезной работы. В сущности, никакого терапевтического смысла в подобных играх нет.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 13 мар 2018  ·
id186672748