Что сказать человеку, если ты не согласен с ним, но спорить не хочется?

7370
5
0
7 сентября
15:09
сентябрь
2015

Так и сказать: "Я с тобой не согласна (не согласен), но спорить не хочу". Можно по-другому: "Мы с тобой не сойдемся в этом вопросе, поэтому я не буду спорить". В общем, что угодно в этом смысле, что больше подойдет по ситуации. Часто подобные фразы приводят к тому, что человек соглашается, что спорить бесполезно, но продолжает приводить доводы в пользу своей точки зрения. В этом случае важно не вовлечься и не начать снова приводить свои аргументы. Можно покивать, несколько раз сказать "угу", показывая собеседнику, что вы его слышите, но тему не развивать. Как правило, в такой ситуации собеседник теряет интерес к продолжению спора и "затухает" сам.

36
0
сентябрь
2015

Все зависит от того, какие у Вас цели. Если нет смысла (выгоды) спорить, то и не надо вступать в спор. Если спор уже идет... Не стоит, наверное, заявлять, что не хочешь продолжать спор (это ведь равносильно заявлению: «мне не интересно твое мнение»). Этим, кстати, Вы еще и выражаете сомнения в интеллектуальных данных собеседника - Вы, как будто, заранее уверены, что его аргументы Вас не убедят. Позволить себе прервать спор можно либо с друзьями, либо с людьми Вам совершенно безразличными. Если Вы уважаете этого человека и хотите сохранить с ним хорошие отношения – думаю, имеет смысл, дать ему высказаться. Если Вы, просто, заинтересованы в хороших отношениях с этим человеком, то можно позволить себе легкую манипуляцию, – например, выбрать из его доводов те, с которыми Вы, более-менее, согласны и перевести разговор на них, а потом на другую общую для Вас тему, в которой у Вас нет разногласий (после чего уже можно извиняться за необходимость прервать разговор и идти по своим делам, не боясь обидеть человека).

Если цель заключается в переубеждении человека, то с ним нужно не спорить, а соглашаться. И потом уже, будучи союзником, подкидывать ему потихоньку свои сомнения относительно отдельных частных элементов его позиции – такая вот работа «в долгую».

17
0
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта