Как можно избавиться от зависимости, когда не можешь без капель в нос?

Смена капель не помогает. Игнорирование приводит к полному опуханию носа.

Медицина
Катрин Майлс
Многопрофильная медицинская клиника, анализы, УЗИ,ЭКГ, выезды на дом.  · 19 янв 2021  · детскийдоктор.рф

Скорее всего это вазомоторный ринит, или сосудистый ринит. Он встречается как самостоятельное заболевание, так и как проявление вегетососудистой дистонии. Нужен осмотр лор врача, нужно сделать анализы на возможную аллергизацию. В нос попробуйте препарат назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении 1 месяца.

Такая же была проблема, брызгала в нос каждые 3-4 часа. Следала так: попробуйте уйти от сосудосуживающих капель постепенно, а именно капать только в одну ноздрю когда не дышит нос, а в следующий раз только в другую, в другой раз снова в первую и т.д. Пару дней должно хватить. Таким образом отвыкаешь от них, и ещё хорошо что б воздух в комнате был свежий, не сухой.

госслужащая  · 14 мар 2018

Что бы этого изначально избежать - сразу пользоваться не сосудосужающими каплями, возможно детскими.

Мне помогло терпение и очень частое промывание носика.

Виктория, а чем промываете носик?

Пшикал капли только перед сном, а днем промывал маленькой клизьмачкой очищенной морской водой. Воду очищал через чайник с фильтром для воды. Промывал через каждые 2-3 часа две недели. Капли разбовлял водой с нарастающей. Через две недели начал пробовать засыпать без капель, первые три дня ночью приходилось капать, а потом все.