Из-за чего беженцы так активно переправляются в Европу?

ПолитологияГеография+2
Илья Калуцкий
Выпускник бакалавриата истфака ВШЭ  · 7 сент 2015

Мне кажется, ответ очевиден: за лучшей жизнью, ибо многие из них находились в зоне военных конфликтов, и потеряли свою карьеру, свою прежнюю жизнь.

Но самое напрягающее заключается в том, что неизвестно каково соотношение образованных и необразованных беженцев, богатых и бедных, агрессивных и относительно спокойных.

Непредсказуемость и иррационализм ситуации создает угрозу для цивилизованной Европы.

Франция, к примеру, имеет опыт секулярного, светского образования, и не особо следовала мультикультурализму, французы часто гордятся своей секулярной политикой, однако даже это не помогает адаптации многих мигрантов и не решает проблему гетто.

С другой стороны, приток мигрантов имеет позитивную сторону. Правительствам Европы нужно во-первых, решать демографический вопрос, ибо белое европейское население стареет, а во-вторых, нужны рабочие кадры для баланса на рынке труда, чтобы компенсировать европейскую же неквалифицированную рабочую силу, и другие кадры. Приток рабочих мигрантов приносит прибыль крупному капиталу