От чего зависят курсы валют? Кто, где и как их регулирует?

ДеньгиВалютаКурс валют
Snake inhaler
Трейдинг на Форекс и солнечная энергетика  · 4 июл 2021  · novicetraders.wixsite.com/novicetraders

Здравствуйте! Курсы валют, безусловно зависят от спроса и предложения. А вот спрос и предложение зависят не столько от желания центробанков (как в старом фильме - за то, чтобы наши желания никогда не расходились с нашими возможностями!), сколько от базовой процентной ставки, которая в свою очередь зависит от множества факторов, начиная от состояния экономики и кончая целями по инфляции. Механизм сложный и совсем не прямой, скупка валюты центробанком имеет очень ограниченное применение и обычно локальное. Состояние экономики имеет более длительное и важное значение. Вспомните боливар и тот же доллар. В нынешних условиях даже практически неограниченное печатание денег не приводит к сильному всплеску инфляции, пока есть спрос - всё впитывается.

Теперь к вопросу регулирования. Существует внебиржевой валютный рынок Forex, который фактически является глобальным регулятором взаимных валютных курсов. Организатором Forex является консорциум из 10-15 инвестиционных банков, которые собственно и оказывают влияние на курсы. Также влияют на курсы - процентные ставки центробанков, данные по ВВП и безработице, словесные и денежные интервенции центробанков и видных финансистов. Практически все участники рынка вносят свою лепту в изменение курсов валют, но конечно больше влияют те, у кого больше денег. Всё достаточно сложно, так как часто статистические данные или данные по ставке используются не как влияющий на цену фактор, а как триггер, позволяющий забрать деньги других участников, движением котировок в обратную сторону, противоположную ожидаемым.