Стоит ли спасать младенцев, которые серьёзно больны и будут потом страдать всю жизнь?

МедицинаДети+2
Олег Шоров
Врач, Краснодар  · 13 мар 2018

Вопрос в том, кто из нас в праве принимать такие решения? С точки зрения биологии, скажу очень грубо, но мы копим генетический мусор. Но. Посмотрите на это с другой стороны. Вот уже есть комментарий про добреющую девушку с дцп. Возможно есть человек, который нуждался в поддержке и только она смогла ему ее оказать. А для каких-то родителей такой ребёнок, например, явился сильнейшим, тяжелым испытанием, которое нужно им было для чего-то нам непонятного, но им важного. Страдает ли всю жизнь Ник Вуйчич? Таких как он мало, но он не один. Возьмёте ли вы на себя право лишить жизни ребёнка, если у него есть хотя бы 1% стать счастливым и делать счастливыми таких людей как он, например? А есть ли люди, которые никогда не страдали в жизни? Страдание ведь не только от тяжелого за одеваниям зависит. А сколько людей приобретают тяжелые болезни, инвалидизирующие. Но мы же их не убиваем. И не не спасаем. Да, это все тяжёлые сложные испытания. Но ничего в этом мире не бывает просто так. И если нам кажется, что это бессмысленно, то, возможно, стоит поискать смысл лучше?