Каким образом дополнительная хромосома снижает умственные способности?

БиологияФизиология+2
Анонимный вопрос
Информационный портал о генетике   · 25 февр 2020  · genetics-info.ru
Any G.

В норме у человека 46 хромосом. Любое изменение их количества отрицательно сказывается на функционировании и развитии организма (не только головного мозга). Более того! Хромосомные аномалии являются одной из причин замерших беременностей.
Из-за дополнительной хромосомы (количественное увеличение генетического материала на 1/3) нарушаются процессы, регулирующие правильное развитие и функционирование головного мозга (Neural pathway). Это и приводит к умственной отсталости.