Mielofon.ru

О чем, по-вашему, песня «Прекрасное далеко»?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Типичная пропагандистская песня, кодирующая детей на беспрекословное подчинение "строгому голосу" далёких идеалов взрослого мира — цензуре, которая диктует ни в коем случае не жить настоящим, но только будущим ("а сегодня что для завтра сделал я"); требует клятвы в любых обстоятельствах ориентироваться на коллективное вместо индивидуального — "в беде не брошу друга никогда". А бед на пути в прекрасное далёко, стало быть, обязательно подбросят. 

Примечательно и то, что дорога "кружит голову, как в детстве карусель", то есть представляет собой окружность и никуда не ведёт, а процесс движения затуманивает сознание. Зацикленная взрослая жизнь в режиме "работа - дом - телевизор - выпивка по пятницам - шашлык по праздникам", в сущности, направлена как раз на это.

Кроме того, лирический герой (ребёнок) начинает путь "от чистого истока", то есть по умолчанию совершенен и непорочен, но соглашается "стать чище и добрее", — исказить своё природное совершенство и переделать себя в соответствии с теми критериями чистоты и доброты, которые диктует "голос". Лучшие материалы о музыке на TheQuestion Подписывайтесь на сообщество TheQuestion | Музыка ВКSunSay ответил на вопросы TheQuestionКак работает система музыкальных рекомендаций?Что странного делают фанаты по отношению к своим кумирам?

Ну а тот факт, что на дороге "нет следа" выдаёт искусственность происходящего. Да, дорога нехоженая, но всё-таки её для тебя кто-то уже проложил и тебя на неё зазывает. Если бы это был твой путь, путь твоих решений, то никакой дороги бы не было в принципе — ты бы прокладывал её сам. А так это больше похоже на чисто вымытый конвейер, что сияет холодным металлом "в серебряной росе".

Лирического героя не покидает предчувствие грядущего насилия, жестокости в его адрес. Он многократно, переставляя слова на манер мантры или заклинания, умоляет "прекрасное далёко" смягчить его жестокий, механистический характер. Но куда там — оттуда только "спрашивают строго". Ни единого намёка на тепло и человечность.

Борис Жукотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Мое мнение - песня о несуществующем мире, мире идеалов, утопии. Если посмотреть иначе, то у каждого свое прекрасное далеко. У меня мощная ассоциация с детством и наивными мечтами этого прекрасного периода моей жизни.

Ответить