Дмитрий Яннау
сентябрь 2015.
10687

Какие дисциплины, программы и языки программирования обязательны к изучению, если ты решил начать учиться кодить с нуля?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
7
4 ответа
Поделиться

Для начала дискретная математика, базовые понятия из матанализа, теории вероятностей. Алгоритмы и структуры данных (здесь вся математика как раз и пригодится). Архитектура компьютеров. Основы компьютерных сетей.

В качестве первого языка лучше выбирать какой-нибудь простой, например, Python. В отличие от других высокоуровневых языков, таких как Java или C++, он имеет минималистичный синтаксис, и в то же время в нем присутствуют все основные возможности. К тому же, он достаточно популярен

4
0

А если я решил забить на дискретку, матан и теорию вероятностей и сразу начал кодить, то я сталобыть еретик?

+1
Ответить
Прокомментировать

Для того чтобы стать хорошим программистом действительно нужно владеть несколькими дисциплинами, как это указала Алёна Монахова.

Однако для того чтобы начать кодить с нуля ничего этого не нужно. Нужно освоить любой язык программирования, и начать писать небольшие программы. Решать маленькие каждодневные задачи.

На самом деле довольно много языков с которых можно начинать. Лучше всего брать тот, на котором пишет твой знакомый программист -- всегда будет к кому сходить за советом.

А ещё не стоит брать плохоспроектированный язык.

Мой субъективный список рекомендованных языков для начала: Python, Ruby, Scheme. JavaScript тоже хорош -- можно сразу делать реальные полезные вещи.

Список нерекомендованных: С++, PHP, Perl, Fortran, Basic.

5
-4
Прокомментировать

Сначала учи HTML. во первых потому что он похож на языки программирования, во вторых ты этим поймёшь нравиться ли тебе кодить, или нет. Может даже тебе больше понравится Вёрстка сайтов чем программирование.

0
0
Прокомментировать

Многие говорят, что начинать хорошо с Си, но я бы советовал начать с - как ни странно - Pascal/чего-то подобного, дабы как следует разобраться, как работать с динамической памятью, типами данных и прочим. Потом можете смело переходить на Си, а затем - в зависимости от того, что вам больше по душе.

1
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью