Почему фельдмаршал Паулюс не был осуждён как военный преступник?

ИсторияДомашние задания
Анонимный вопрос
Студент  · 17 мар 2018

Это была награда за сотрудинчество с советскими спецслужбами в годы войны.

Как известно, после тяжелого поражения в Сталинградской битве, фельдмаршал Фридрих Паулюс сдался в плен Красной Армии. На тот момент это был самый высокопоставленный военный чиновник на руках у советов, чем те и решили воспользоваться.

В том же году, на территории СССР была создана политическая организация "Свободная Германия", состоящая из немецких коммунистов, бежавших в Советский Союз и пленных офицеров Вермахта. Организация вела антифашистскую пропаганду среди военнопленных и косило под этакое "правительство в изгнании", которое в будущем должно будет взять на себя бразды правления и займется восстановлением послевоенной Германии (нацеленное на дружбу с СССР, понятное дело).

Туда же предложили вступить и Паулюсу. Тот, поначалу, категорически отказывался и клялся в верности идеям национал-социализма, однако, спустя полтора года, под давлением коллективного обращения 16 других пленных генералов и тяжелого положения, в котором оказалась Германия, Пулюс подписал обращение "К военнопленным немецким солдатам и офицерам и к немецкому народу", в котором агитировал за свержение Адольфа Гитлера  и восстановление дружественных отношений с нынешним противником. С этого момента он стал одним из самых активных пропагандистов в борьбе с нацизмом. Пожалуй, самую большую службу для советских органов Паулюс сослужил во время Нюрнбергского процесса, дав показания против бывших однополчан.

После войны Паулюс, вплоть до 1953 года, жил на подмосковной даче, то ли в Ильинке то ли в Загорянке, а после смерти Ситалина уехал в ГДР и занимался преподавательской деятельностью в восточногерманских военных училищах.