Эдгар Черкасов
12 мая 22:54.
127

Как донести до близкого человека то, что большинство его проблем связаны с тем, что он ничего не делает для их решения, а только ноет и мечтает о хорошей жизни?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

Эдгар, расскажите близкому человеку историю, примените хитрость. Можете взять сюжет из настоящего, а имена и обстоятельства изменить. Вовлеките близкого человека в обсуждения этой истории, спросите, что бы посоветовал в этих обстоятельствах делать, как быть, как изменить то, что есть. Пусть поделится мнением. А после, когда удастся выявить стратегию и мышление, помогать и направлять по мере возможности.

Но знайте, что человек не изменится, если не захочет по-настоящему и изнутри. Поберегите силы и нервы.

Вряд ли это получится. Из своего многолетнего опыта общения с такими людьми я понял, что им просто удобно быть в позиции ноющих мечтателей — это их выбор, их решение, и я не должен мешать им столкнуться с его последствиями и прожить тот опыт, который они сами решили прожить. Их жизнь — их ответственность (речь о людях старше 18 лет).

Я могу описать им своё виденье ситуации и её последствий, но решить, что с этим делать они должны самостоятельно. В противном случае я беру на себя роль "родителя", который всё решает за них, и лишаю их шанса повзрослеть. Моё чувство собственной значимости от этого, естественно, вырастет — я же выступаю в роли этакого "мессии", "гуру", "супермэна", а вот человек так и останется в роли пассивной безвольной жертвы обстоятельств.

Борис Жукотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Помогите решить этому человеку его проблемы, укажите прямо на его ошибки и направьте в правильное русло.К примеру, часто жалуются "У меня нет денег"( и при этом не работают).Но можно же мягко указать на ошибку, мол, было бы хорошо, если бы мы вместе поискали подработку/работу. Человеку бывает очень приятно, когда ему дают советы, когда в его проблемах заинтересован близкий человек. Главное всё делать мягко и без упреков.Обсудите вместе ситуацию, проговаривайте саму проблемы и варианты решения этой проблемы. Можно написать цели вместе на листочке) И каждая реализованная цель, какой-то бонус для любимого человека) Для каждой цели нужен стимул. Станьте этим стимулом.
Удачи!

Ответить